аналитика
26 Января 2016, 21:28


Washington Post: устав от Запада, Грузия поворачивается к России

2 074 11
Washington Post: устав от Запада, Грузия поворачивается к России Фото: shutterstock.com

В Грузии растет поддержка антизападных и пророссийски настроенных политических сил, что может нанести удар по США и Евросоюзу, которые "вложили миллиарды в развитие грузинской демократии". Об этом пишет во вторник обозреватель Майкл Хикари Сесайр в своей статье для американского издания The Washington Post.

"Грузинские взгляды на Россию, действительно, запутанные. Но настроения в пользу Евразийского экономического союза растут, и есть существенная вероятность, что влияние России также возрастает", — отмечает Сесайр.

По данным различных социологических опросов, в настоящее время число граждан Грузии, поддерживающих движение страны в сторону ЕврАзЭС, составляет от 31 до 44%, тогда как еще в 2013 году данный проект пользовался поддержкой только 11%.

"США и Европа вложили миллиарды в продвижение демократии и экономического развития в Грузии, и Тбилиси отвечал на вестернизацию последовательно и с энтузиазмом", — отмечается в статье. 

По мнению автора, грузинское правительство "почти все делает правильно", но общая усталость США и особенно Европы от собственного расширения "порождает в Грузии фатализм и способствует формированию такой политической среды, в которой набирают обороты пророссийские силы и антизападные крестовые походы".

Поворот Грузии от Запада к РФ, станет, по мнению американского издания, не только ударом по нарастающей демократии в стране, но также позволит Москве контролировать внутреннюю часть Евразии, даст России прямой коридор до Ближнего Востока и лишит западные страны доступа к евразийским энергоресурсам. 

"Россия получит контроль над стратегическим государством, являющимся точкой, в которой сходятся Россия, Турция, Иран и Европа", — резюмирует автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров