аналитика
1 Июля 2016, 16:54


Washington Times: извинения Эрдогана стали "полной капитуляцией" перед Россией

1 580 0
Washington Times: извинения Эрдогана стали "полной капитуляцией" перед Россией Фото: deepspace / Shutterstock.com

Извинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу сбитого российского бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией стали его "полной капитуляцией" перед Россией после долгих попыток ей противостоятьОб этом пишет в пятницу американская газета The Washington Times.

За время конфронтации турецкой стороне пришлось претерпеть немало трудностей в сфере экономики, поскольку она во многом зависит от России, особенно в сфере энергетики и туризма. Однако одним из важнейших факторов, повлиявших на решение Эрдогана, по оценке издания, стала угроза появления курдского государства, которая давно стала самым страшным его кошмаром.

Не случайно и то, пишет газета, что письмо с извинениями было отправлено спустя несколько дней после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Анкара начинает осознавать, что ЕС, в состав которого она так стремилась войти, теряет свои позиции, а между его членами давно нет единства.

"Как бы то ни было, эта ситуация продемонстрировала слабость южного фланга НАТО перед лицом возрождающейся России и закрепила образ президента страны Владимира Путина в качестве сильного лидера, имеющего влияние на Европу", — говорится в статье.

Москва показала, что готова терпеть любые лишения и ни за что не проявит слабость, в том числе в вопросе ограничительных мер. Не так давно страна продлила продовольственное эмбарго в отношении Евросоюза — россияне уверены, что рано или поздно европейские лидеры сдадутся. Западу пора понять, что в политике выжидания РФ всегда побеждает, заключает WT.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров