аналитика
23 Февраля 2016, 19:17


WP: Эра преимущества авианосцев США завершилась

3 319 13
WP: Эра преимущества авианосцев США завершилась Фото: http://gigamir.net/

Военное преимущество США над другими странами подходит к концу. Это превосходство было связано с обладанием мощнейшим авианосным флотом, но ситуация в последние годы сильно изменилась. Об этом пишет Washington post со ссылкой на доклад, представленный в США 22 февраля "Центром новой американской безопасности". Если раньше другие страны не могли противостоять авианосцам армии США, то сейчас значение этих кораблей стремительно снижается.

Китай, Иран и Россия провели серьезную коррекцию своей армии и флота и это нивелирует военное преимущество Америки. Китай создал интегрированную систему, в которую входят новейшие ракеты "земля-воздух", крылатые противокорабельные ракеты, подводные лодки, ракетные крейсеры и самолеты.

Россия на Балтике создала сложную систему ПВО и разместила там противокорабельные ракетные комплексы. Командование НАТО предупреждало о российских ракетах на сирийском периметре, и ВС РФ уже испытала передовые ракеты земля-воздух, эффективность которых признается экспертами.

США лишились преимущества - возможности беспрепятственно контролировать большие пространства.

Пентагону нужно уже в ближайший год пересмотреть стратегию в сторону усиления ВВС и подводного флота, иначе они не угонятся за новейшими вооружениями России и Китая и окажутся на задворках военной карты мира, резюмируют эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров