аналитика
27 Декабря 2015, 03:36


WP: Китай и Россия подталкивают мир к принятию своей модели «суверенитета интернета»

642 6
WP: Китай и Россия подталкивают мир к принятию своей модели «суверенитета интернета» Фото: reuters
По мнению редакции Washington Post, Россия и Китай пытаются навязать всему миру свою модель «суверенитета интернета», ограничив тем самым свободу слова, свободу собрания и другие права человека, передает ИНО ТВ. Такое мощное изобретение, как интернет, вообще не должно попадать в руки авторитарных лидеров, иначе это напоминает антиутопию Джорджа Оруэлла, считают авторы.
16 декабря китайский лидер Си Цзиньпин выступил на конференции по вопросам интернета, где заявил о том, что в киберпространстве, как и в реальном мире, нужны свобода и порядок. По мнению редакции Washington Post, это довольно сильно напоминает произведения Джорджа Оруэлла. «Свобода – то, для чего предназначен порядок, а порядок – гарантия свободы», - цитирует издание слова председателя КНР, но сомневается в их искренности. Эти лозунги, по мнению редакции, лишь пропаганда из уст лидера страны, в которой действует самая жесткая в мире цензура сети. Насадив «порядок» в Китае, лидер страны продвигает эту модель «суверенитета интернета» во всем мире, заявляя, что каждая страна должна устанавливать свои правила для пользования всемирной паутиной.
Россия, по мнению редакции Washington Post, вот уже несколько лет движется в том же направлении. У российских служб безопасности имеется прямой доступ к интернету посредством так называемой СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий). В июле 2014 года российский парламент принял закон, по которому информация о гражданах страны должна храниться на территории РФ, что стало вызовом для Facebook, а также таких гигантов, как Apple и Google. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года, и компаниям, по мнению редакции издания, следует бороться с этой инициативой. Онлайн-петиция, призывающая к противостоянию переноса персональных данных граждан в Россию, набрала более 42 тысяч голосов.
Китай и Россия в последние годы без особого успеха пытались подтолкнуть остальной мир к принятию их модели «суверенитета интернета», и, как подсказывает речь китайского лидера, еще не отказались от этой затеи. Интернет, это мощное и важное изобретение не должно попасть в руки тех, кто используют его для подавления свободы слова, свободы собрания и других прав человека, настаивает редакция Washington Post.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров