аналитика
8 Мая 2015, 11:59


WSJ: интересы Киева в США представляют лоббисты, помогавшие афганским моджахедам

330 3
WSJ: интересы Киева в США представляют лоббисты, помогавшие афганским моджахедам Фото: Reuters

Интересы украинских властей в Вашингтоне представляют лоббисты, добивавшиеся от Белого дома вооружения моджахедов во время советско-афганской войны. Об этом в пятницу пишет американская газета The Wall Street Journal.

Речь идет о консультанте Пентагона Майкле Пилсбери и бывшем сенаторе-республиканце от штата Нью-Гэмпшир Гордоне Хамфри. Как сообщает издание, в середине 1980-х годов, поняв, что президент Рональд Рейган не будет вооружать афганских моджахедов, они вместе с конгрессменом Чарли Уилсоном работали над организацией секретной операции ЦРУ по поставке оружия боевикам.

"В настоящее время члены коалиции, подтолкнувшей Рейгана к противодействию СССР в Афганистане, вспомнили о методах тридцатилетней давности, использованных во время "холодной войны", чтобы оказать давление на Барака Обаму и заставить его нанести удар по России", — говорится в статье.

По сведениям газеты, Пилсбери и Хамфри "разъясняли украинцам хитросплетения американской политики и рассказали им о поставках вооружений". Они также ознакомили представителей Киева с Пентагоном, "так же, как в 1980-х годах афганских командиров", и помогли заручиться поддержкой некоторых американских законодателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров