аналитика
19 Ноября 2015, 18:19


WSJ: США стремятся помешать партнерству России и Ирана по Сирии

968 19
WSJ: США стремятся помешать партнерству России и Ирана по Сирии Фото: shutterstock.com

Белый дом, а также его союзники в Европе и арабском мире стремятся отдалить Россию от Ирана. Об этом в четверг пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных дипломатов, участвующих в переговорах по Сирии.

Издание отмечает, что партнерство Москвы и Тегерана укрепило позиции президента САР Башара Асада. Усилия ближневосточных союзников Вашингтона, предпринимаемые в ходе встреч с президентом РФ Владимиром Путиным, направлены на то, чтобы добиться от России поддержки в вопросе ограничения срока пребывания сирийского лидера у власти.

Иран, который оказывает твердую поддержку режиму Асада, рассматривается как препятствие военным усилиям по противодействию террористической группировке "Исламское государство". "Если Россия будет держаться за Иран и Башара Асада, это подорвет надежды на международный консенсус", — отмечает газета.

WSJ утверждает, что ближневосточные политики пытались обсудить с Путиным его отношение к росту иранского влияния в регионе, но потерпели неудачу, поскольку российские официальные лица никак "не реагировали на просьбы" прокомментировать ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров