аналитика
19 Февраля 2016, 16:00


"Я убил их в затылок" - львовянин рассказал, как стрелял в бойцов "Беркута" в 2014

2 435 27
"Я убил их в затылок" - львовянин рассказал, как стрелял в бойцов "Беркута" в 2014 Фото: birdinflight.com

Рассказ львовянина Ивана Бубенчика о том, что именно он пролил первую кровь 20 февраля 2014 года, убивая бойцов "Беркута", опубликовал портал BirdInFlight. По словам боевика "Евромайдана", он вел огонь из Киевской консерватории.

"В Консерватории были ребята с охотничьими ружьями. Стреляли дробью по спецподразделениям примерно в семидесяти метрах от нас. Но я их отогнал от окон, поскольку в ответ милиция стала бросать коктейли Молотова, чтобы сжечь единственное наше убежище. Дробь их только раздражала", - говорит Бубенчик, признавая, что молился о получении оружия, чтобы начать убивать.

"В то время я молился, чтобы на Майдане появились сорок автоматов. Прошло немного времени, и я понял, что многого прошу. Стал просить двадцать автоматов. И уже под утро 20 февраля приехал парень, принес автомат Калашникова в сумке из-под теннисной ракетки и семьдесят пять патронов. Многие хотят услышать, что автомат был отобран у титушек во время столкновений 18 февраля. Тогда они получили оружие, чтобы убивать нас. Но было не так", - опровергает рассказы других участников событий убийца бойцов "Беркута".

"Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у стелы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Оттуда выдвигались штурмовые группы с помповыми ружьями. Стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в Советской армии. Прошел обучение в школе военной разведки. Готовились проводить операции в Афганистане и в других горячих точках", - откровенничает Бубенчик.

"Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано", - подытоживает львовянин, который гордится своим участием в кровавых событиях 2014 года.

Напомним, ведущееся Генпрокуратурой Украины расследование убийств, совершенных на Майдане в 2014 году, до сих пор не окончено. Свидетельства людей, подобных Ивану Бубенчику, полностью разрушают версию о том, что первыми огонь на поражение по "революционерам" открыли сотрудники правоохранительных органов, а те лишь были вынуждены обороняться.

Стоит отметить, что за преступления, совершенные против сотрудников украинских правоохранительных органов во время событий 2014 года, пока что удалось привлечь к уголовной ответственности лишь нескольких человек. Одному из них прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинение во второй половине января, когда националисты отмечали вторую годовщину переворота в Киеве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров