аналитика
10 Февраля 2016, 21:52


Янукович признан самым коррумпированным человеком в мире

687 20
Янукович признан самым коррумпированным человеком в мире Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com

Бывший президент Украины Виктор Янукович признан самым коррумпированным человеком в мире по версии сайта Unmask the Corrupt (проект международной организации Transparency International). 

За бывшего украинского лидера проголосовали 13,2 тыс. человек. В его профиле указывается, что он жил на дорогой вилле, владел полем для гольфа, частным зоопарком и другими вещами, которые можно найти в Межигорье.

Второе место заняла государственная нефтяная компания Бразилии Petrobras, собрав 11,9 тыс. голосов. Третье — бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли с 10,2 тыс. голосов.

Напомним, что в июне прошлого года в интервью телерадиокорпорации ВВС Янукович, отвечая на вопрос о зарубежных счетах с миллиардами долларов, заявил, что это лишь "политическая технология", которую использует нынешняя киевская власть уже почти полтора года. 

"Покажите нам, где находятся банковские счета Януковича? Они не существуют и никогда не существовали", — сказал он. 

Кроме того, говоря о зоопарке в своей бывшей резиденции со страусами, оленями, антилопами и другими животными, Янукович отметил, что дом на территории резиденции принадлежал ему, а всем остальным он пользовался как президент страны, но находилось оно в государственной собственности.

"Есть дом на территории этой резиденции, который я купил за собственные деньги. Все остальное на этой территории не принадлежит мне лично. Что плохого, что я держал страусов? Они просто жили там", — сказал бывший украинский лидер.

Напомним, что 22 февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот. Верховная Рада отстранила от власти президента Януковича. Опасаясь за свою жизнь, он был вынужден уехать из страны. Украинский парламент также изменил Конституцию и назначил новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Петр Порошенко. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров