аналитика
30 Мая 2016, 11:20


"Ястреб" передумал - бывший глава Луганской ОГА Тука уже не хочет в поход на Ростов

1 056 0
"Ястреб" передумал - бывший глава Луганской ОГА Тука уже не хочет в поход на Ростов Фото: Reuters

Конфликт на Донбассе может быть урегулирован лишь мирным путем, заявил экс-губернатор контролируемой украинскими силовиками части Луганщины Георгий Тука, ранее призывавший ВСУ идти в поход на Ростов-на-Дону. Кардинальная метаморфоза взглядов украинского чиновника произошла после того, как он получил должность в правительстве Владимира Гройсмана.

"Место сидения в кресле губернатора воюющей области действительно определило точку зрения. Изменило кардинально, если хотите. Да, друзья мои и недруги, я изменил свое отношение к войне. У меня больше нет эмоций. Зато ума прибавилось. Когда ты постоянно общаешься с ребятами на передке, а потом вдруг оказываешься в Киеве… Я не хочу никого обвинять. Невозможно обвинять человеческую психику", - цитирует новоиспеченного сотрудника Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц ресурс "ПолитНавигатор".

По словам Туки, он понял невозможность силового решения конфликта на Донбассе еще до перехода в новое ведомство.

"В какой-то момент, где-то полгода назад, я понял, что исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда. Попробуйте просто посчитать количество возможных жертв - как с нашей стороны, так и со стороны мирных жителей оккупированных территорий. Их при активных боевых действиях гибнет на порядок больше, чем военных. А теперь еще поедьте туда и посмотрите прямо в глаза главе семьи, оставшейся жить в полуразрушенном доме в серой зоне. Его 12-летнему все понимающему сыну. Вот я глаза опускал. И не хочу, и не готов платить такую цену за победу. Не готов продолжать смотреть, как в войну вовлекается все больше детей, как они страдают от жестокости и сексуального насилия. Причем с обеих сторон. Как расползается гниль мародерства. Мы и так слишком долго замалчивали эти проблемы, спутав патриотизм с покрывательством", - заявил экс-глава Луганской ОГА.

"Чего греха таить, раньше вообще не воспринимал ни этих людей, ни их позицию, ни эту землю. Но проработав и прожив там год - напитался, надышался, надумался… Если бы мы говорили с ними раньше, если бы не профукали и эти два с половиной года войны, то не имели бы таких проблем, которые имеем сейчас. Так что "расфренживай", бросайся камнями, Киев, продолжай жить крайностями и эмоциями. Или начинай думать и видеть причины случившейся с нами трагедии", - подытожил Георгий Тука.

Стоит отметить, что приведенные выше заявления отнюдь не помешали новоиспеченному заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий недавно вновь запустить скандальный портал "Миротворец", на котором опять появились личные данные журналистов, аккредитованных в ДНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров