аналитика
8 Сентября 2015, 05:52


Яценюк хочет продать главное предприятие Одессы «не украинским олигархам»

2 287 10
Яценюк хочет продать главное предприятие Одессы «не украинским олигархам» Фото: reuters.com

На заседании очередного органа без существенных полномочий, которым является Совет финансовой стабильности Украины, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении продать ключевое предприятие Одессы - Одесский припортовый завод за $1 млрд. При этом, Яценюк уточнил, что хочет продать предприятие «не украинским олигархам», а зарубежным «инвесторам».

Говоря о вопросе цены завода, Яценюк сказал: «10% ОПЗ, мы считаем, должны стоить $100 млн. Но рынок определит, какой будет окончательная стоимость завода и других объектов приватизации». Ранее озвучивалась цена всего лишь менее $4 млн за пакет акций такого же размера.

По словам украинского премьера, действующая власть хочет выставить на продажу большинство из оставшихся государственных предприятий, оставив лишь стратегически важные.

«Мы приняли решение оставить стратегические предприятия в госсобственности, всё остальное должно быть продано на прозрачных публичных аукционах с обязательным обеспечением социального пакета для сотрудников и соответствующим внесением инвестиций в украинскую экономику. И продавать не украинским олигархам, как было два десятка лет с украинской приватизацией», – сказал Яценюк.

Также премьер-министр Украины объяснил, что такое решение было принято Кабмином с целью сократить расходы госбюджета.

В затягивании начала приватизации, которую Яценюк считает благом для государства, премьер обвинил Верховную раду. «Парламент в течение года блокирует приватизацию», - отметил Яценюк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров