аналитика
4 Февраля 2015, 16:50


Яценюк сокращает потребление российского газа

1 891 20
Яценюк сокращает потребление российского газа

Фото: https://vk.com/pro_vlasti

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании украинского правительства дал указания увеличить объемы прокачки реверсного газа из ЕС, одновременно сократив его закупки у России.

«Поручаю минэнергоугля и НАК "Нафтогаз Украины" в летний сезон - второй квартал и часть третьего квартала - закачать в газовые хранилища максимум газа по самой низкой цене…Максимум газа мы купим у европейских партнеров. Я требую постепенно и далее сокращать долю российского газа в украинском газовом балансе», -заявил он.

По словам Яценюка, ранее Украина закупала 95% газа в России, и 5% - в Европе: «По результатам прошлого года 67% мы покупаем в Европейском Союзе, и только 33% у России». В пятницу Яценюк намерен провести переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо об увеличении поставок реверсного газа.

В настоящее время Киев покупает у «Газпрома» в рамках «зимнего пакета» скидок газ по $365 за тысячу кубометров. С 1 апреля скидки на российский газ перестают действовать. Яценюк надеется, что европейские партнеры предоставят цену на газ от $250 до $300 за тысячу кубометров.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что через два года Украина сможет обходиться без российского газа: «Я полностью убежден, что через два года нам вообще не нужен будет российский газ».

Как прокомментировал глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко, эти заявления – всего лишь слова: «Трубу не перекроют. 85% газа, потребляемого Украиной, приходит из России. 92% белорусского бензина, поступающего на Украину, производится из российской нефти». По его мнению, власти Украины могут ввести лишь некоторые торговые ограничения в отношении РФ, не касающиеся газа.

По мнению сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, нет экономической выгоды для Украины в случае отказа от услуг «Газпрома». Если сейчас российский газ обходился Украине дороже, чем при покупке на биржах ЕС, то летом он может оказаться дешевле, чем европейский из-за спада цен на нефть.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров