аналитика
6 Сентября 2016, 07:23


ЮНЕСКО подсчитало количество неграмотных жителей планеты

408 0
ЮНЕСКО подсчитало количество неграмотных жителей планеты Фото: shutterstock.com

Не менее 758 млн взрослых жителей Земли в настоящее время остаются неграмотными, причем большинство из них – женщины. Такую статистику привела Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в новом докладе, который будет опубликован сегодня. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Так, согласно мониторингу образования, число детей, не посещающих школу, достигает в мире не менее 263 миллионов человек. Треть из них являются детьми, которые находятся в районах конфликтов.

«Растет число нападений на школы. Статистика показывает, что вероятность непосещения школы детьми-беженцами возрастает в пять раз», - отметила глава ЮНЕСКО Ирина Бокова.

При этом в организации сделали прогноз, что при сохранении нынешних тенденций всеобщий охват начальным образованием будет достигнут только к 2042 году. Причем, в беднейших странах смогут прийти к этой цели на 100 лет позже, чем в самых богатых странах.

«Самая тяжелая ноша выпала на долю девочек и женщин. Находящиеся в наиболее неблагоприятном положении девочки из стран Африки к югу от Сахары смогут пойти в школу только в 2086 году, если не изменить подходы», - констатирует глава международной организации.

При этом ЮНЕСКО призывает поставить образование на первое место, чтобы осуществить разрыв с прошлыми тенденциями и использовать потенциал знаний во всех сферах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров