аналитика
17 Марта 2016, 22:20


Юный украинец планировал устроить теракт в Ростове-на-Дону

2 628 10
Юный украинец планировал устроить теракт в Ростове-на-Дону Фото: shutterstock.com

Несовершеннолетний украинец планировал устроить теракт в Ростове-на-Дону. Об этом в четверг сообщил начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области Артур Метцгер.

"Вместе с ростом миграционного потока с Украины… не исключаются попытки представителей антироссийских движений проникнуть на территорию области с целью дестабилизировать обстановку. Так, в ходе оперативных мероприятий совместно с ФСБ в декабре 2015 года был задержан прибывший в регион 17-летний житель Украины, по месту его временного проживания было обнаружено взрывное устройство", — цитирует РИА "Новости" слова Метцгера.

Полиция установила, что юноша намеревался подорвать изготовленное им устройство. С этой целью он вел поиск потенциальных объектов и разведку имеющихся на них антитеррористических систем безопасности. К настоящему моменту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Метцгер также отметил, что в приграничных с Украиной районах наблюдается общий рост зарегистрированных преступлений. "Если около 5 тысяч преступлений было в 2013 году (до начала боевых действий на Украине — прим. ред.), то 8 тысяч — в 2015-м. Прирост преступлений, совершенных гражданами Украины в Ростовской области, составил за 2 года более 100% — со 186 до 540, это по направленным делам в суд", — сообщил представитель полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров