аналитика
23 Марта 2016, 18:20


Ющенко: русский язык лишит Украину государственности

2 409 46
Ющенко: русский язык лишит Украину государственности Фото: Reuters

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил в среду, что исчезновение украинского языка постепенно приведет к потере страной государственности.

"Поездите по Киеву, посмотрите на витрины. Вы скажете, что живете в столице независимой Украины? Это где-то за Тулой, вот, там под Уралом увидите такой язык. Это уже другая культура. Ибо суть национального — это язык. Если вы потеряли язык, вы потеряете государственность", — цитирует Gazeta.ua слова Ющенко.

Бывший глава государства также высказался о поведении жителей городов юго-востока Украины, одобрительно отозвавшись о событиях в Одессе. 

"Одни граждане поступили так, как в Одессе. И я им аплодирую, горжусь. Не ожидал, что одесситы так поступят. Духа не хватило в Луганске?" — задался вопросом политик.

Судя по всему, Ющенко имел в виду гибель пророссийских активистов при пожаре в Доме профсоюзов, произошедшем 2 мая 2014 года, и создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в том же году.

В феврале экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью изданию Gordonua также предрек своей стране новую революцию. По его мнению, сейчас Украина проходит "стадию полураспада".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров