аналитика
9 Июля 2015, 18:15


За 9 лет число наркозависимых младенцев в США увеличилось вчетверо

387 15
За 9 лет число наркозависимых младенцев в США увеличилось вчетверо Фото: Reuters

Почти вчетверо - с 7 до 27 на каждую тысячу госпитализаций - увеличилось число младенцев с врожденной наркотической зависимостью в Соединенных Штатах за 9 лет, сообщает портал "Дни.Ру" со ссылкой на издание USA Today. Еще в 2012 году в Америке каждые 25 минут рождался малыш, унаследовавший от родителей-наркоманов абстинентный синдром.

Общую стоимость проблем от последствий со здоровьем новорожденных Университет Вандербильд оценил в 1,5 миллиарда долларов в год. При этом в депрессивных штатах - Кентукки, Алабаме, Теннесси и Миссисипи - ситуация намного хуже, чем в среднем по стране.

Так, в Кентукки число госпитализаций новорожденных с наркотической зависимостью увеличилось на 48% в течение одного года: от 955 детей в 2013 году до 1409 в 2014-м. Для сравнения: за весь 2000 год в штате родилось лишь 28 младенцев с абстинентным синдромом. То есть рост составил 50 раз.

Судороги, рвота, диарея и даже дыхательная недостаточность - вот далеко не полный список проблем со здоровьем, которые ждут едва появившихся на свет малышей. У них также наблюдается экстрачувствительность к свету и шуму, так что первые недели своей жизни такие дети находятся в специальных темных и звукоизолированных палатах.

"Это ужасная вещь - проводить первые дни жизни в мучениях", - комментирует ситуацию исполнительный директор управления по контролю за наркотиками Кентукки Ван Инграм. Лишь после окончания процедуры детоксикации организма, проводящейся с постепенным снижением дозы морфина, дети с врожденным абстинентным синдромом постепенно входят в нормальную жизнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров