аналитика
3 Июля 2015, 18:25


"За чистые выборы": СМИ зачастую искажают сведения с избирательных участков

222 1
"За чистые выборы": СМИ зачастую искажают сведения с избирательных участков Фото: Корпус наблюдателей "За чистые выборы"

Журналисты подают общественности не всегда объективную информацию с избирательных участков, искажая или неверно толкуя некоторые факты. Такую проблему на пресс-ланче "Президентские выборы в Татарстане: как их видят журналисты и наблюдатели" в Казани обозначил председатель Центрального совета Корпуса "За чистые выборы" Андрей Петраков.

"Нынешнее избирательное законодательство предоставляет весьма обширные возможности для доступа на участки для голосования лиц, позиционирующих себя как корреспондентов, в основном сетевых изданий. Пытаясь таким образом совместить в одном лице и статус наблюдателя, и статус корреспондента, подобные журналисты подают общественности не всегда объективную информацию, искажая или неверно толкуя некоторые факты, причиной чему чаще всего является недостаток правовых знаний", — заявил Петраков.

Фото: Корпус наблюдателей "За чистые выборы"

Участники встречи также отметили, что не менее важной проблемой в этом контексте является использование крупными изданиями материалов из Twitter, Facebook  и других социальных сетей без их предварительной проверки, в результате чего в широкие массы граждан просачивается недостоверная информация.

Фото: Корпус наблюдателей "За чистые выборы"

В связи с этим председатель Татарстанского регионального отделения Корпуса "За чистые выборы" Ильнар Гирфанов подчеркнул необходимость создания единого информационного (ситуационного) центра по оперативному освещению президентских выборов в Татарстане, в котором будет осуществляться постоянный мониторинг происходящего на избирательных участках. 

"Такой центр станет эффективным и надёжным источником информации для журналистов, освещающих выборы", — подытожил Гирфанов.

Напомним, что президентские выборы в Татарстане состоятся 13 сентября 2015 года. 

Фото: Корпус наблюдателей "За чистые выборы"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров