аналитика
5 Декабря 2014, 16:49


За пять лет количество лишений родительских прав в России уменьшилось в два раза

186 0

Сегодня на встрече Владимира Путина с Советом по правам человека детский омбудсмен Павел Астахов рассказал об успехах в своем направлении работы. 

За два года проверены все детские учреждения России, прежде всего, детские дома, интернаты. Проверено 3670 таких учреждений. Астахов лично инспектировал 1192 детских дома. Число детей-сирот в детских домах за пять лет уменьшился с 125 тысяч до 78 тысяч.

К 2009 году количество лишений родительских прав за предыдущие годы стремилось к 100 тысячам. На начало 2014  года число лишений родительских прав по статистике – 40 153. 

"Сокращение почти в два раза произошло за счет того, что стали делать акцент не на том, чтобы любым путем вырвать ребенка из семьи, перестраховаться, а на том, чтобы помочь этой семье, разобраться, что же происходит с родителями, если они не могут исполнять родительские обязанности. Смещение акцентов в социальной работе привело к тому, что больше детей стало оставаться в семьях и больше семей получили такую поддержку. Даже если этот год привести, 44 тысячи детей было выявлено как сирот, 46 тысяч было передано в семьи", - рассказал Павел Астахов Президенту. 

 8 168 детей были возвращены в родную семью. Родителям помогли найти работу, вылечиться от алкоголизма, от наркомании, оказали поддержку.

"И это очень важно – именно бороться за родную семью до конца. И мои уполномоченные подтвердят, с первых дней мы всегда именно об этом и говорим – бороться до конца за родную семью. Лучше, чем родная семья, для ребенка не может быть среды для жизни, для роста, для его воспитания", - сказал детский омбудсмен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров