аналитика
20 Апреля 2016, 14:14


Захар Прилепин: бас-гитариста "Любэ" убили за то, что он помогал Донбассу

2 100 0
Захар Прилепин: бас-гитариста "Любэ" убили за то, что он помогал Донбассу Фото: Twitter

Гражданскую позицию бас-гитариста "Любэ" Павла Усанова назвал мотивом убийства 40-летнего музыканта писатель Захар Прилепин. По его мнению, именно то, что Усанов открыто говорил о своей помощи Донбассу, и стало причиной нападения.

"Паша Усанов, басист группы "Любэ" ездил туда - помогал чем мог, занимался с одаренными людьми, с ополченцами встречался. В общем, выполнял тот долг перед русскими людьми и Россией, который далеко не все наши коллеги по ремеслу оказались в силах выполнить. Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали - Донбасс. У нас это болело с ним - и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто", - рассказал в своем блоге Прилепин, лично знакомый с Усановым.


"В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять. Итог: перелом основания черепа и внутримозговая гематома", - описал свою версию произошедшего российский писатель.

"Расплодились люди, которые убивают за слово, за позицию, за мужество", - добавил Захар Прилепин напоследок.

Напомним, подозреваемого в убийстве Павла Усанова арестовали. 38-летний житель Солнечногорского района Подмосковья, совершивший преступление, утверждает, что защищался. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", однако, сегодня произошедшее переквалифицировали на более весомую статью.

"Совершенно очевидно, что это умышленное, особо тяжкое преступление. Нет никаких сомнений, что следователи Следственного комитета проведут полное, всестороннее, объективное расследование в сжатые сроки. Будут установлены мотивы, а также обстоятельства, при которых совершено преступление, для того, чтобы виновный понес заслуженное наказание", - высказался о ситуации официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров