аналитика
6 Ноября 2015, 09:35


Заместитель генсека ООН: в Сирии нет "вменяемой оппозиции"

986 1
Заместитель генсека ООН: в Сирии нет "вменяемой оппозиции" Фото: pbs.twimg.com/media/CST8tZTUkAEtti3.jpg

В настоящее время в Сирии практически нет "вменяемой оппозиции", признал первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, сообщает ТАСС.

"В отличие от 2012 года в стране сейчас нет поддающейся идентификации вменяемой оппозиции, с которой можно было бы сесть за стол. Существующая оппозиция - того рода, какому, наверное, и не место за общим столом", - отметил он, уточнив, что имеет в виду террористические организации вроде "Джебхат ан-нусра" и"Исламского государства".

По словам представителя ООН, "главный вызов в том, можно ли добиться согласия с необходимостью перехода и объединения ключевых стран вокруг некоего общего понимания такого перехода" в Сирии. Однако, в конечном счете, подчеркнул он, не избежать важной проблемы: что делать с теми, кто находится в непримиримой оппозиции нынешним властям.

"Даже если удастся добиться согласия ключевых стран - России, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции, - то все равно придется разбираться с теми, кто контролирует территорию на местах и настроен непримиримо. Это большой вызов", - отметил Элиассон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров