аналитика
24 Февраля 2016, 23:20


Запад поддержал Украину в ВТО в споре с Россией

4 014 11
Запад поддержал Украину в ВТО в споре с Россией Фото: Martin Good / Shutterstock.com

Замминистра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель страны Наталия Микольская сообщила, что Украина заручилась поддержкой Евросоюза, США, Турции и Канады на генсовете Всемирной торговой организации по вопросу торговых ограничений со стороны России.

"Заявление относительно ограничений РФ на генсовете ВТО сделано. Позицию поддержали с заявлениями Турция, ЕС, США, Канада. РФ никаких обоснованных объяснений не дала", — написала Микольская в среду на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Киев заявлял ранее, что намерен во второй половине февраля на собрании ВТО поднять вопрос о якобы несоответствии нормам организации введенных Россией мер, включая продовольственное эмбарго и ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан.

С начала 2016 года Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Москва также ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

Киев, со своей стороны, ввел против России санкции по ряду товаров, запретив к ввозу рыбу, некоторые кондитерские изделия, шоколад, продукты детского питания, а также сигареты с фильтром, пиво и водку. Ограничения введены до 5 августа 2016 года.

Ранее Национальный банк Украины оценил ущерб экономике страны от торговой войны с Россией в 2,5 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров