аналитика
23 Июня 2016, 17:20


Западные СМИ сообщили, что РФ строит в Никарагуа разведцентр взамен на танки Т-72

1 583 0
Западные СМИ сообщили, что РФ строит в Никарагуа разведцентр взамен на танки Т-72 Фото: Reuters

Москва договорилась с Манагуа о постройке разведцентра по сбору электронной информации, сообщает американский портал Free Beacon, ссылаясь на чиновников из Пентагона. По данным СМИ, взамен президент Никарагуа добился от России одобрения поставок 50 танков Т-72.

На минувшей неделе из Манагуа были высланы трое сотрудников департамента внутренней безопасности США, причем никарагуанские власти даже не позволили американцам собрать вещи, пишет Free Beacon. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что состоявшаяся 14 июня высылка была "необоснованной и противоречащей позитивной и конструктивной повестке дня", предсказав ее отрицательное влияние на отношения Вашингтона и Манагуа.

Никаких данных о местонахождении предполагаемого российского разведцентра портал не приводит. По мнению автора публикации, место может быть замаскировано под навигационную спутниковую станцию слежения российской системы ГЛОНАСС, строительство которой уже подходит к концу. Соглашение о постройке названной станции было подписано в августе 2015, возводят ее к северу от столицы Манагуа или, по другим данным, на побережье Карибского моря.

Напомним, еще в феврале минувшего года в Никарагуа начал функционировать российский топографический центр, на открытие которого прилетал министр обороны РФ Сергей Шойгу. На церемонии глава Минобороны РФ заявил, что "центр внесет большой вклад в повышение боевых возможностей соединений и частей армии Никарагуа".

Стоит отметить, что после прихода к власти левого политика Даниэля Ортеги, поддерживавшего дружеские отношения еще с СССР, взаимопонимание между Россией и Никарагуа вновь начало улучшаться. Так, посол латиноамериканской страны стал первым иностранным дипломатом, совершившим официальный визит в Крым в ноябре минувшего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров