аналитика
27 Апреля 2016, 12:45


"Заплати налоги и спи спокойно" - в Киеве объяснили, в чем суть дела против Шустера

1 130 0
"Заплати налоги и спи спокойно" - в Киеве объяснили, в чем суть дела против Шустера Фото: Reuters

Уголовное дело против Савика Шустера и должностных лиц принадлежащей ему компании возбуждено по обвинению в уклонении от уплаты налогов, сообщили в Государственной фискальной службе Украины (ГФС). По данным налоговиков, журналист получил валютный заем в размере 1,34 миллиона евро, который не вернул кредитору, и при этом обделил государство.

"Шустер не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 миллиона гривен (80 тысяч долларов), что является особо крупным размером", - цитирует сообщение украинских налоговиков ТАСС.

Журналист живет в стране с 2005 года, а кредит взял в 2008, утверждают в ГФС. Есть и другие наказуемые, с точки зрения фискалов, моменты.

"По заключению ранее проведенной плановой документальной проверки установлено, что должностные лица "Савик Шустер Студии" в 2012-2014 годах занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 миллиона гривен за счет занижения стоимости телепрограмм "Шустер Live". При этом процедура административного обжалования налоговых решений-уведомлений завершена в пользу налоговых органов", - добавили в ГФС.

Напомним, ранее Савик Шустер заявил, что будет голодать, пока Киевский центр занятости не восстановит аннулированное разрешение на трудовую деятельность, по которому журналист работал на Украине. Чиновники объяснили свои действия как раз тем, что против Шустера возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров