аналитика
14 Апреля 2016, 18:20


Запущена третья ветка энергомоста в Крым

3 005 0
Запущена третья ветка энергомоста в Крым Фото: shutterstock.com

Глава Министерства энергетики России Александр Новак объявил в четверг о введении в эксплуатацию третей ветки энергомоста в Крым. 

"Сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт",— сообщил Новак (цитата по РИА "Новости").

Министр также сообщил о досрочном введении в эксплуатацию ряда объектов, что позволило сократить общие сроки строительства на 13-17 месяцев. Речь идет о прокладке четырех ниток по 220 кВ подводной кабельной цепи, а также строительстве новой подстанции 500 кВ и новой линии электропередачи 500 кВ от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. Всего, по словам Новака, дополнительно было построено и реконструировано семь объектов с момента ввода предыдущей нитки.

"На сегодняшний день общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт. То есть это достаточно, чтобы обеспечить потребности крымчан сегодня, и фактически, тот дефицит, который испытывали крымчане последние несколько месяцев в вечерние и утренние часы на максимуме потребления, он будет покрыт за счёт ввода этой (третьей) нитки",— сообщил Новак.

По его словам, в течение 2017-2018 годов в Крыму будут также построены две крупные электростанции — одна в Севастополе и одна в Симферополе.

Напомним, что ранее в четверг президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами сообщил, что в течение "двух-трех недель максимум будет запущена и четвертая цепь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров