аналитика
30 Сентября 2016, 06:57


Заявление Эрдогана о несправедливости Лозаннского договора возмутило всю Грецию

858 0
Заявление Эрдогана о несправедливости Лозаннского договора возмутило всю Грецию Фото: shutterstock.com

В Греции возмущены поведением турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который раскритиковал положения Лозаннского мирного договора от 1923 года, считая его несправедливым и подписанным Турцией под давлением. Об этом Эрдоган заявил во время встречи с руководителями сельских администраций всей Турции, собранными для встречи с президентом в Анкаре.

По мнению Эрдогана, в июле 1923 года Великобритания, Франция, Италия, Япония, Греция, Румыния, Югославия надавили на Турцию, которая отдала Греции острова в Эгейском море, "крик с которых слышен на нашем берегу", где расположены "наши мечети и наши святыни".

"Мы до сих пор боремся за шельф. Эти проблемы возникли из-за тех, кто сидел за столом в Лозанне и не смог защитить наши права", — добавил Эрдоган.

В греческом МИДе, а также во всех парламентских партиях Греции, подобные заявления Эрдогана вызвали шквал неодобрения и критики, став главной темой, обсуждаемой в обществе.

"Лозаннский договор и все международное право являются реальностью в цивилизованном мире, и никто, в том числе Анкара, не может его не признавать. Все должны его уважать. Как бы болезненно это ни казалось", — ответили Эрдогану в МИД Греции.

Подписанием Лозанского договора в 1923 году были фактически закреплены распад Османской империи и нынешние границы Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров