аналитика
5 Июня 2016, 04:57


"Здесь не Румыния" - румыны обиделись на высказывание Маккейна

1 501 0
"Здесь не Румыния" - румыны обиделись на высказывание Маккейна Фото: reuters

На высказывание американского сенатора Джона Маккейна "Здесь не Румыния" об общественных институтах и конституционных полномочиях в США, отреагировал посол Румынии в США Джордже Кристиан Майор.
Он заявил, что республиканец "совершил ошибку, употребив неудачную формулировку в отношении Румынии, противоречащую сути официального заявления, которую поддержал он сам и единодушно одобрил Сенат (Конгресса) США"

"Сенатор Джон Маккейн известен как постоянный друг Румынии, будучи одним из тех, кто подписал резолюцию Сената США по случаю 135-летия установления дипломатических отношений между Румынией и США. В этом документе подчеркивается "значительная роль Румынии в последние 25 лет и особенно - в контексте укрепления стабильности, безопасности и уважения демократических принципов в Центральной и Восточной Европе, на Западных Балканах и в регионе Черного моря", - цитирует ТАСС румынского дипломата.

В статье "Дональд Трамп может угрожать правовому государству, утверждают эксперты", которая опубликована в газете The New York Times и посвящена политической ситуации в США, приводятся слова Маккейна: "Считаю, что наши правительственные институты ограничили бы того, кто попытался бы превысить свои конституционные полномочия. У нас есть Конгресс. У нас есть Верховный суд. Здесь не Румыния". "Наши институты, включая прессу, достаточно прочны, чтобы воспрепятствовать неконституционным действиям", - добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров