аналитика
25 Июля 2016, 10:45


Жителей Манчестера призвали ограничить выгул собак, оскорбляющих мусульман

1 120 0
Жителей Манчестера призвали ограничить выгул собак, оскорбляющих мусульман Фото: Reuters

Листовки с призывом ограничить выгул собак, поскольку это "нечистые" животные, оскорбляющие своим видом мусульман, получили жители английского Манчестера. Прокламации распространило некое движение "За общественную чистоту".

"В этом районе проживает множество мусульман. Просим вас проявить уважение к нам и нашим детям и ограничить присутствие собак в общественных местах", - сказано в листовках.

Местные жители полагают, что листовки - обычная провокация.

"Я считаю, что это просто группа экстремистов, которые хотят привлечь к себе внимание, что им вполне удалось. Они добиваются реакции, высказываясь против собак - маленьких и больших. Это просто ерунда. Настоящего мусульманина никак не может задеть маленькая собачка на прогулке в Манчестере", - цитирует жительницу Манчестера Сюзанн Дилейни RT.

"Экстремисты затеяли всю эту кампанию, просто чтобы разозлить людей. Именно это и произошло: многим пользователям приходят личные сообщения в Twitter с призывом устроить массовый выгул собак. Я, конечно, не собираюсь в этом участвовать, но мне пишет множество людей, оскорбленных призывами этих экстремистов. Меня и саму это задело! Никто не смеет запрещать мне выгуливать мою собаку", - добавила англичанка.

Стоит отметить, что многие мусульмане тоже полагают текст листовок провокационным, способствующим разжиганию розни в социуме.

"Это явная провокация, направленная на усиление раскола между сообществами, особенно в свете результатов референдума. Среди крайне правых есть те, кто пытается разжигать агрессию по отношению к меньшинствам, будь то поляки, литовцы, румыны, болгары или, если уж на то пошло, мусульмане. Нет никаких свидетельств существования этой организации и того, что листовки распространяет мусульманское сообщество. Я в это нисколько не верю. Это наверняка дело рук крайне правых, использующих любую возможность атаковать мусульман, очернить нас и нашу веру. И я не видел никаких доказательств существования этой псевдоорганизации, а если она реальна, то почему подала голос лишь сейчас?" - Прокомментировал ситуацию с листовками глава некоммерческого фонда "Рамадан" Мохаммед Шафик.

Напомним, после того, как Великобритания приняла решение о выходе из ЕС, в стране произошел резкий всплеск ксенофобии, причем оскорблениям и нападениям подвергаются не только люди с азиатской внешностью, но и выходцы из Восточной Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров