аналитика
6 Февраля 2016, 16:40


Журналисты из Нидерландов уличили Киев во лжи о крушении малайзийского "Боинга"

3 240 18
Журналисты из Нидерландов уличили Киев во лжи о крушении малайзийского "Боинга" Фото: Reuters

Голландское еженедельное издание Elsevier опубликовало статью, в которой указало на намеренное искажение властями Украины фактов, касающихся расследования крушения малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом в июле 2014 года. В частности, издание сообщает, что голландская сторона не запрашивала данных с радаров, в то время как в Киеве все это время утверждали обратное.

О том, что Нидерландский совет по расследованиям и безопасности не запрашивал информацию с радаров, 2 февраля рассказал бывший первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер. Между тем, именно данные с радаров позволили бы определить расположение предполагаемой ракетной установки "Бук", с помощью которой, по утверждению Киева и властей ряда стран Запада, был сбит пассажирский самолет.

На следующий день власти Украины поспешили опровергнуть заявление Шульмейстера. В Киеве заявили, что предоставили голландской стороне данные с радаров еще в июле 2014 года. Однако это противоречит докладу нидерландского Совета, в котором указано, что в июле 2014 года гражданские радарные установки Украины не работали в связи с проведением профилактических работ, отмечает издание.

Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Официальный Киев и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики возлагают вину за гибель гражданского лайнера друг на друга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров