Неожиданные итоги Холодной Войны
«Every acquisition is a loss, and every loss is an acquisition». Каждое приобретение — потеря, и каждая потеря - приобретение. Эта мудрая поговорка точно отражает суть сегодняшней политической ситуации. Мне хотелось бы использовать в качестве отправной точки статью (http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/92991/), в которой автор излагает механизм организации краха СССР. Что же приобрели американцы и что потеряли? Что поменялось во втором акте этой драмы ,который мы наблюдаем сегодня?
Известное интервью Джорджа Буша старшего (http://alternathistory.org.ua/bush-starshii-1992-god-o-razvale-sssr) позволяет раскрыть часть этой картины. Если в двух словах, то элиты в США в 80-е годы выбрали, по своей национальной традиции, quick and dirty way (быстрый и грязный способ) решения насущных проблем. Советский Союз в то время был вполне интегрирован в мировое разделение труда. Степень этой интеграции была ограниченна мобилизационным характером советской экономики. Логика американцев понятна: если хочешь, чтобы конкурент бросил торговлю — отвлеки, подпалив дом. Это уже потом, когда дом выгорит дотла, поджигатели станут утверждать, что так и было задумано. На самом деле такое серьезно нарушение геополитической конфигурации влечет колоссальные политические риски. Кто окажется у власти в разоренной стране? Кому в руки могут попасть ядерные ракеты и прорывные разработки? С кем договариваться и кому доверять? Не случайно Буш предлагал самый разумный вариант. Следовало только немного придушить СССР, а потом протянуть ему руку помощи ,с которой он бы потом ел. Ведь друг, как говориться, познается в беде. И без того высокий уровень доверия к западным ценностям, подскочил бы просто до небес. И сегодня бы мы не называли американцев тупыми пиндосами, а говорили бы, что этих ребят хоть и заносит немного, но они всегда играют честно, потому что верят в свою идею, как и мы. Сегодня этот колоссальный потенциал пропаганды растаял как дым.
Что мы имеем сегодня на руках? Произошла неизбежная интеграция России в мировой рынок, но на более худших условиях. Потери оказались не катастрофичны и позволили сохранить целостность страны и стратегические технические компетенции. Более того, можно предположить, что в США нашлись силы, которые не позволили осуществить окончательный развал страны, понимая последствия для самих же себя. Исчезла идеологическая надстройка, мешавшая процессу осмысления и решению «трудных вопросов» истории России (недавние открытия памятников героям Первой Мировой тому пример). На мировой арене руки развязаны. Соблюдая все нормы международного права, власть ведет прагматичную внешнюю политику.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter