Параллельные миры Петра Порошенко
19 февраля, по данным РИА новости «Дебальцевский котел» как единая группировка украинских военных перестал существовать. Для ополченцев, для украинской армии, для всего мира. Но! Не для Петра Порошенко.
У президента Украины какой-то свой особенно интересный взгляд на вещи, да и не только у него. Подопечные Порошенко и, собственно говоря, он сам, живут, словно в другой реальности. Чиновники самого высокого ранга делают заявления, которые заставляют сомневаться в их адекватности.
Особенно запомнилось заявление тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея о применении Россией атомного оружия: «Если бы не «Тюльпаны», мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев, и нас бы оттуда никто ничем не выбил». А потом добавил, что не исключает применение Россией ядерного оружия в аэропорту Донецка в дальнейшем. Абсурд, да и только!
И этот пример лишь рядовой случай. Думаю, об адекватности самого президента не может идти и речи. Все наверняка помнят, как Порошенко бегал по Европе с паспортами или куском автобуса. И на мировой арене этот человек представляет свою страну и народ.
Если ближе к делу, то возьмем последние новости с фронта и сопоставим слова президента и действительность. Итак, реальность такова: разгромлены украинские силовики в Дебальцевском котле. Это – очевидное тяжелейшее поражение украинских военных, тяжелее даже, чем в Илловайском котле, после которого Украина запросила перемирия в первый раз, чтобы хоть немного оправиться. Потери – огромны. Глава самопровозглашенной ДНР сообщает:
«Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тысяч убитыми. Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных»
Очевидно, что ополченцы дали отпор, даже не просто дали, а выиграли сражение. Но! В параллельной вселенной у Петра Порошенко все иначе. Он объявил об этих событиях как о большой победе. «Это была очень тяжелая, но очень достойная операция, которая фактически проводилась ночью под шквальным огнем русской артиллерии. Я лично вышел на руководителей частей, которые были расположены в Дебальцево, и я горжусь нашими Вооруженными Силами. Ни один из тех, с кем я общался, не согласился на унизительные условия. Все были готовы выполнить приказ», – сказал президент.
Он представил это как
плановый отвод войск во исполнение минских договоренностей. Причем войска
отводились в парадном порядке на боевой технике под украинскими флагами. И
фотографии имеются, скорее всего, постановочные. По его мнению, «Россия была
посрамлена. Украинские военные дали по зубам тем, кто пытался их окружить».
И, наконец, его абсурдное заявление о количестве жертв:
«К
сожалению, не всем под шквальным огнем артиллерии удалось дойти. Пока что мы
потеряли 6 украинских героев, более 100 ранены», - сказал Порошенко.
Сколько? Сколько? 6?! Пусть бы жили в своей реальности, радовались непонятно чему. Но от этого неадекватного восприятия гибнут люди. Во время минских переговоров 11-12 февраля Порошенко отказался даже обсуждать вопрос о Дебальцевском котле. Он заявлял, что нет никакого котла, украинские военные уверенно удерживают Дебальцево, и их жизням ничего не угрожает. А представители ДНР и ЛНР настойчиво предлагали различные реалистичные варианты развития событий, позволяющие сохранить жизни солдат: предоставление зеленых коридоров, организованный отвод войск. Если бы украинская сторона признала реальность, этим самым сохранила бы жизнь многим, да и свое лицо.
Не пора ли снять розовые очки? Не пора ли трезво взглянуть на события в стране? Пока верхушка Украины витает в облаках и живет в мире грез, страна, между тем, катится в пропасть. Необходимо быстро решать проблемы и, прежде всего, восстановить мир, провести политические и экономические реформы. Хватит ждать чуда от европейцев или от американцев, необходимо заняться делом самим.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

