Личное мнение: В «Что? Где? Когда?» не место адвокату Савченко?
18 августа 2016 года стало окончательно известно, что российского адвоката Илью Новикова призвали покинуть известный всей стране интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?». Такое решение было принято руководством телепередачи в лице генерального продюсера и ведущего телеигры Бориса Крюка.
Напомним, что Илья Новиков является двукратным обладателем «Хрустальной совы», а также является дипломированным адвокатом, который представлял в суде интересы Надежды Савченко. Однако может ли на главном государственном канале появляться тот, кто защищал аморального убийцу и врага российского государства?
Короткая предыстория: Надежда Савченко, будущая подопечная Новикова, входила в число военных украинского батальона «Айдар», после чего была задержана в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была признана российским судом виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. В суде ее защищали российские адвокаты Марк Фейгин, Илья Новиков и Николай Полозов.
В свое время Савченко отличилась бесконечными диетами, экстремистскими выходками и громкими заявлениями русофобского характера. Так что Новиков получил не только приличный гонорар, но и «любовь народа». Поэтому неудивительно, что вскоре его деятельность поставила вопрос участия в клубе знатоков ребром.
Как обычно, общественность не могла оставить этот факт без внимания.
Отец «Что? Где? Когда?» Борис Крюк , что отстранение Новикова – это закономерный исход событий, наступивший за пренебрежение правилами шоу, которые призывают разделять политическую деятельность и специфику ток-шоу:

При этом сам Илья Новиков , что вопрос отстаивания своих политических взглядов и защита Надежды Савченко были и остаются для него первостепенными и самыми важными:

Однако от диалога Новикова и Крюка, видимо, в силу прежних связей, до сих пор веет кокетством. К счастью, находятся и более прямолинейные сторонники.
В частности, Владимир Соловьев был настолько резок, что буквально устроить самосуд над Новиковым:

Но душевнее всего в защиту юного Новикова известный в очень узких кругах человек с незавидным прошлым Виктор Шендерович. И пока не совсем ясно, то ли Виктор Анатольевич метит обратить в «свою веру» Новикова, то ли ему и правда не все равно:

Так или иначе, вопрос остается дискуссионным. И если кому-то покажется, что тема касается только одного Новикова и его отстранения, то он ошибется. Это вопрос о следовании правилам, о выборе добра и зла и ответственности за него.
А с кем из экспертов согласны вы?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

