Памятник жертвам политических репрессий: «за» и «против»
Установка памятника жертвам политических репрессий –
Так, вопросу о
жертвах политических репрессий уже не один десяток лет, однако за все это время найти консенсус и
предложить согласованный проект отечественным правозащитникам так и не удалось.
Конечно, обществе есть разные мнения о тех событиях, называемыми "политическими репрессиями". Наиболее взвешенные оценки сводятся к тому, что отрицать факт их наличия - бессмысленно. Ведь были в сталинскую эпоху и
великие достижения, и масштабные трагические события. Не стыдиться своей истории,
гордиться победами страны и помнить об ошибках – это лучшее, что мы можем
сделать.
Поэтому-то, именно для того, чтобы помнить, и стоял на повестке дня долгое время вопрос о возведении мемориала в память о жертвах репрессий.
Почему процесс затянулся? Казаться, что некоторым правозащитникам
было даже выгодно, чтобы он так никогда и не был завершен. Это давало повод бесконечно
упрекать в власть в нежелании добиться положительного результата в вопросе. Такая «ответственная» позиция привела к закономерному
результату: поручать эту задачу пришлось Совету по правам человека при
Президенте России. Владимир Владимирович Путин сделал это лично

После этого, наконец, впервые началась вдумчивая и рациональная работа в этой области. На рассмотрение конкурсной комиссии было предоставлено 336 работ – проектов будущего мемориала. Параллельно члены Совета по правам человека совместно с мэрией Москвы обсуждали место для будущего мемориала. И вот по истечении года были приняты все решения.

Победителем стал проект «Стена скорби» – пространственный
двухсторонний рельеф скульптора Георгия Франгуляна. Правозащитники, архитекторы
и городские власти выбрали мемориал, который и внешне, и содержательно
понравился всем. И место для него тоже нашлось в центре города – на пересечении
Садового кольца и проспекта Сахарова. И вчера Владимир Путин подписал
официальный
Но именно это как раз некоторых и не устроило – что такое
решение было найдено. Хотя, наверное, этого следовало ожидать?
Не так ползли
Много лет назад Владимир Путин сказал фразу, которая оказалась теперь пророческой – о том, что нам бесполезно просить прощения у Европы и вообще любых стран. «Даже если мы встанем на колени и будем умолять простить нас, то всё равно нам ответят: "не так ползли, плохо просили, недостаточно низко кланялись"». И он как в воду глядел.
Разумеется, некоторые круги, называющие себя «либеральными», просто не могли простить, что власти решили задачу, которую они считали «своей», на которой они много лет зарабатывали политические очки, и планировали делать это впредь. Разумеется, ничего не делая при этом и устраивая регулярные скандалы с причитаниями о том, что (их традиционное лицемерие) ничего не делается.
Заниматься работой, сделать что-то реальное, решать задачи, а не просто заниматься говорильней – это самое непростительное преступление в глазах оппозиционной тусовки. И, разумеется, они этого не простили.
Список «разгромных» претензий
Оксюморон, которому трудно найти подобие. Коммунизма вообще никогда не было – откуда у него могли взяться жертвы? В СССР построить настоящий коммунизм так и не успели. И уж подавно его не было в годы репрессий.
К тому же у коммунизма и по определению не могло быть жертв – никто из основоположников коммунизма никогда не писал, что для его достижения нужны массовые репрессии среди пролетариата. Это были именно что политические репрессии, имевшие отношения к властям тех лет, но никак не к идеям Маркса, например.
Но «МК» нашёл изумительный аргумент: оказывается, в США есть памятник «жертвам коммунизма», а значит, и у нас должен быть такой же. Я даже процитирую эту их жемчужину мысли – она того заслуживает:
«Американцы поступили честно и открыли в 2007 году в Вашингтоне памятник жертвам коммунизма – ясно и понятно».
Такая «честность» американцев напомнила мне старый анекдот:
– У нас в Америке свобода! Каждый может выйти к Белому Дому и крикнуть «Рейган – дурак».
– Так и у нас в СССР тоже свобода! У нас тоже можно выйти на Красную площадь и крикнуть: «Рейган – дурак».
Если в Вашингтоне стоит памятник «жертвам коммунизма», то может и нам в Москве стоит поставить памятник, например, погибшим при колонизации индейцам? Наверное, это будет уместно? Или лучше будет смотреться памятник жертвам их гражданской войны? Впрочем, едва ли нам следует соревноваться с Америкой в абсурдности – лучше уступить им заслуженное первое место.
У Кремля!
Кстати ,о месте – место их тоже не устроило. Садовое кольцо для них оказалось недостаточно «в центре»!
«В полутора километрах от зловещего здания бывшего КГБ и в двух километрах от Кремля».
«Зловещее здание» – в пору разрыдаться! Интересно, что в нём может быть «зловещего»? Это же здание, которое строило для себя ещё до революции страховое общество «Россия». Правда, позаседать в его кабинетах членам правления толком не удалось, но это уже другая история. Вот, пожалуйста, 1894 год – что там зловещего, скажите на милость?

Больше этого умиляет только мысль «МК» о размещении мемориала в Кремле. Воистину, до абсурда можно довести любую идею. Теперь становится понятно, почему всевозможные «правозащитники» так долго не могли согласовать проект: если их предложения были в аналогичном духе, то ничего удивительного.
Если им так нравятся сравнения с США, то сколько, исходя из их логики, мемориалов должно быть у здания Пентагона? За Вьетнам и все остальные «подвиги»? Или у того же Белого Дома?
Маловато будет!
А уж художественная критика проекта – это просто шедевр. Давненько я не читал, чтобы памятник упрекали за то, что он слишком большой и слишком маленький одновременно. Ну, просто наследники Александра Дюма! «Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер – слишком мало»…
В общем, прав был Владимир Владимирович – действительно, сразу же началось «не так ползли, недостаточно низко кланялись». Но в любом случае, теперь хотя бы вопрос будет решён. Желающие почтить память жертв репрессий – и не будем лукавить, их было много, достаточно вспомнить гигантские списки посмертно реабилитированных, – смогут прийти к мемориалу, возложить цветы, отметить памятные даты. Интересно, как бы всё это можно было сделать, если бы, согласно фантазиям «МК», памятник установили напротив здания ФСБ? Подходить к нему было бы столь же удобно и безопасно, как прогуливаться посреди Кутузовского проспекта…
Найдутся ли критики у этого проекта? Наверняка. Но
есть у него и сторонники. Наверное, нашей стране пойдёт на пользу, если мы
поучимся немного уважать разные мнения. Пора признать, что мы не клонированные
андроиды, что у нас могут быть разные мнения, но мы вполне можем уважать право
друг друга на то, чтобы это мнение иметь. Необходимо только понимать границы в
своих требованиях, а мемориал в том виде, в каком он спроектирован и
запланирован, точно не выходит за рамки разумного.
Вместо заключения
Завершая материал, хотелось бы сказать еще вот о чем: 30 сентября 2015 года останется в истории не только началом военной операции в Сирии и подписанием указа о возведении мемориала жертвам репрессий. Мемориал, который лично для президента значит немало. Ведь в сам процесс Путин вмешался по просьбе ряда правозащитников,чем перехватил инициативу у либералов, которые в вопросе его установки так и не пришли к консенсусу.
30 сентября был подписан еще один немаловажный документ - указ "О Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности". Согласно нему, ежегодно с 1 января 2016 года учреждается премия в размере 2,5 млн рублей.
В положении о госпремиях отмечается, что Госпремии "являются высшим признанием заслуг лиц, осуществляющих правозащитную и благотворительную деятельность, перед обществом и государством".
Это еще раз доказывает, что тема защиты прав, признания собственных ошибок, имеет немаловажное значение для государства, которое хочет направить все правозащитную деятельность в полезное для него русло. Личное участие президента в вопросе об установке мемориала и материальное стимулирование правозащитников - лишнее тому подтверждение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter