Цензура в сети. Зачем Facebook заблокировал Киселева?
Фото: politrussia.com
Вчера российские информационные агентства всколыхнула просто "шикарная" новость. "Демократический" Facebook заблокировал аккаунт известного телеведущего и генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, созданный всего за несколько часов до этого. Аналогичным образом поступил и Инстаграм. К сожалению, западные социальные сети подтверждают наши худшие подозрения.
Сам Дмитрий Киселев дал СМИ вполне ясный комментарий по поводу того, что в соцсети, но вот относительно причин блокировки он :

Учитывая минимум информации размещенной телеведущим, по факту получается, что его заблокировали просто за то, что он Киселев. Причем именно за то, что он настоящий Киселев. "Дурнопахнущие" фейки администрация соцсетей не трогает.
Кстати, к лицам, представляющим, скажем так, другие взгляды, администрация Facebook значительно более лояльна. Недавно Politrussia.com сообщала о своей победе: издание добилось удаление поста украинского нациста, в котором был призыв убивать "москалей", а также семьи пророссийски настроенных граждан Украины. Так вот: несмотря на то, что содержание поста было совершенно "за гранью", администрация соцсети удалила его только после повторного обращения, изначально не усмотрев в нем "нарушения правил".
Известный украинский медиаэксперт Анатолий Шарий давно сообщил уже, что экс-замгубернатора Днепропетровской области и приближенный олигарха Коломойского Борис Филатов угрожал ему расправой прямо на . И что? Вот страничка Бориса Филатова - . Прекрасно работает!
Facebook начал в последнее время активно удалять посты за употребление распространенного в литературе слова "хохол" (его, в том числе, использовал Александр Сергеевич Пушкин). Зато стены украинских пользователей пестрят словами "москаль" (нужно сказать, тоже распространенного в литературе) и "кацап" (значительно более грубый термин). И ничего! Все хорошо! Никто не удаляет!
В Госдуме уже предложили передать вопросы "цензуры" государству или хотя бы координировать действия, скажем путем привлечения экспертов к составлению списка запрещенных слов.
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции (письмо к администрации Facebook):

Но, увы, ввиду политики западных социальных сетей в последнее время, в позитивном ответе можно заранее усомниться. Хотя, конечно, покажет время...
Facebook стал одним из объектов разоблачений в сотрудничестве с американскими спецслужбами и обеспечении конфиденциальности со стороны экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. После этого свои аккаунты около 9 миллионов американцев и около 2 миллионов британцев. Но менять подход соцсеть, по-видимому, все равно не собирается.
Политика откровенно двойных стандартов лишний раз подтверждает подозрения в том, что Facebook, к сожалению, работает на спецслужбы или Госдеп США.
"Взгляды на жизнь" администрации российских социальных сетей отличаются кардинально.
Официальный представитель «ВКонтакте» :

заявила, что цензуры у них нет:
Можно даже сказать, что администрация российских социальных сетей "перегибает" со свободой. Например, доступ к экстремистскому и неонацистскому контенту, скажем, "Правого сектора", запрещенного в РФ, не доступен из России, но не удален — и его просматривают пользователи из других стран.
Может, это и "излишняя" демократичность, но сравните это с позицией американских спецслужб! И кто после этого демократия, а кто — империя зла?
Каким автор этих строк видит возможный ответ россиян на деятельность американских соцсетей. Да самым демократичным!
Пресс-секретарь «ВКонтакте» : "Готовы принять всех заблокированных на Фейсбуке пользователей — добро пожаловать! Снова :) "
Полностью с этим солидарен! Интернет все-таки — территория свободы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

