Арктика

Армия России продолжает осваивать Арктику
Аудио
Россия продолжает осваивать северные территории. Снежные равнины Арктики скрывают несметные богатства и огромные возможности. Крайний Север — это полезные ископаемые. Нефть, газ, редкоземельные металлы. Крайний Север — это биоресурсы. Оленина и ценнейшие породы полезных для здоровья рыб. Крайний Север — это северный морской путь, который не только короче традиционного морского пути из азиатского региона в Европу, но и лишен опасности встречи с малайзийскими и сомалийскими пиратами.
Сергей Черкасов 6 Февраля 2016, 15:05
2 416 6
Арктика - зона потенциальных конфликтов
Арктика- это нефть, газ и лучший транспортный путь из Азии в Европу. С появлением относительно легкой круглогодичной навигации по Северному морскому пути мировые транспортные потоки претерпят серьезные изменения, а Россия получит занчительный валютный канал, а так же еще одно средство санкционной войны.
Александр Найн 15 Января 2016, 17:00
846 4
Россия исследует глубинную Арктику: США напряглись
«ПолитРоссия» кратко затрагивала тему глубоководных аппаратов, давайте посмотрим на тему подробнее.
Андрей Борцов 9 Января 2016, 18:32
5 948 13
Глобальное потепление растопит отношения России и Запада
Аудио
Определение дальнейшей судьбы Сирии, ситуация на Украине и статус Крыма, очередное расширение НАТО и масса других спорных моментов изрядно расшатали и без того нелегкие отношения России с Западом. Однако в последнее время Россия все же сумела повернуть в свою сторону некоторые страны Европы. Отношения сдвинулись с мертвой точки благодаря некоторым нейтральным вопросам, по которым достичь консенсуса гораздо проще, чем, например, по поводу судьбы Башара Асада.
Anna Peredelskaia 10 Декабря 2015, 16:53
1 844 9
Станет ли Северный морской путь «Шелковым»?
В первой части материала, посвященного торговым путям между Восточной Азией и Европой, было рассказано о Южном морском пути, по которому проходит подавляющее большинство грузов между двумя центрами мировой экономики. Во второй части мы поговорим об одной из его «альтернатив». Маловероятно, что Северный морской путь станет конкурентом южной артерии, но освоение региона Крайнего Севера для России неизбежно.
yurasumy 7 Декабря 2015, 14:50
8 513 20
Ребро вопроса. Арктика: история и современность
Возрождение российского подводного флота. Калькуляция
Аудио Видео
Российский подводный флот переживал разные времена. Пережив стремительный расцвет и обеспечив России лидерскую позицию в этой сфере, он испытал серьезные потрясения и, по сути, пришел в упадок. Удалось ли нам поднять его с глубины, и какие перспективы для подводных частей ВМФ существуют на сегодняшний день?
Мария Лисицкая 26 Октября 2015, 13:18
15 350 11
Ядерная энергетика - залог геополитического влияния России
Аудио Видео
Росатом, возглавляемый Сергеем Кириенко, является весьма необычной российской компанией. Не попавшая под санкции, с большим количеством зарубежных заказов и практически невидимая для рядового обывателя компания приносит государству несколько миллиардов долларов ежегодно. Даже эксперты аналитического центра Stratfor признались, что Россия с ее помощью экспортирует не только энергию, но и влияние. В чем же залог успеха?
Вальтер Е. Курц 20 Октября 2015, 15:30
4 981 47
Арктический щит становится прочнее
Аудио
Операция в Сирии — злободневная тема. Ближний Восток в ближайшее время останется мощным генератором новостей. Но страна у нас большая, дел много. Запускать ради одной, пусть и чрезвычайно важной операции остальные направления развития мы не можем. Поэтому предлагаю оторвать взор от жаркой сирийской пустыни и оглянуться на родные арктические равнины.
Сергей Черкасов 17 Октября 2015, 21:39
2 361 7
Вопросы Арктики поддаются обсуждению
Бурные политические события, а также катастрофы и происшествия часто оставляют в тени события не менее важные. Некоторые из них могут быть даже важнее происходящего сейчас, ибо они определяют будущее. К таким событиям относится и 12-я Международная выставка-конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа «RAO/CISOffshore – 2015».
Евгений Радугин 25 Сентября 2015, 13:17
857 0
Когда кончится нефть?
Арктика должна оставаться русской
Видео
Россия не претендует на господство во всем мире, как некоторые западные державы, однако имеет свою зону интересов, куда другим геополитическим игрокам со своими общечеловеческими ценностями приходить не советует. К нашей зоне интересов, к примеру, можно отнести Евразийское (постсоветское) пространство. Также важным для России регионом остается Арктика. По крайней мере, та её часть, которая является продолжением нашего континентального шельфа.
Марат Рамазанов 19 Августа 2015, 20:30
3 897 26
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров