Азия

Атака исламистов в Казахстане. Новый фактор дестабилизации
В прошедшее воскресенье Казахстан пережил крупную террористическую атаку - в Актобе 27 вооруженных исламистов совершили нападение на оружейные магазины и военную часть. Они убили 6 человек, 38 ранили. Одновременно местные спецслужбы объявили о попытке госпереворота усилиями «пятой колонны». Несмотря на отсутствие прямой связи между этими событиями, очевидно, что исламисты-салафиты в Казахстане становятся одной из ударных сил будущих беспорядков.
Святослав Голиков 7 Июня 2016, 14:30
2 782 0
Русская Средняя Азия: фантомная боль империи или реальность?
Военное сотрудничество с Китаем – ответ на агрессию США
В последние годы Вашингтон, совершенно уже не стесняясь, называет Россию и Китай угрозой, говорит о необходимости их сдерживать, «заставить ощутить их мощь США». В Белом доме разрабатывают глобальные экономические альянсы для изоляции Москвы и Пекина, а в Пентагоне - и это самое опасное – глобальные военные системы, направленные против нас. Это и создание глобальной ПРО для собственной защиты, и создание системы мгновенного глобального удара для нападения.
Альберт Нарышкин 1 Июня 2016, 23:15
3 078 0
Провал попытки майдана в Казахстане. Угроза сохраняется
Столица Казахстана Астана сегодня в спокойной обстановке принимает участников заседания Высшего Евразийского экономического совета, однако еще десять дней назад в «южной столице» Алматы состоялась попытка майдана в Казахстане. Если бы 21 мая она стала успешной, то по евразийскому объединению был нанесен мощный удар. Нурсултану Назарбаеву удалось пресечь эту попытку, однако угроза цветной революции в стране высока как никогда.
Святослав Голиков 31 Мая 2016, 17:00
6 626 0
Центральная Азия: коридорная война в разгаре
Внимание всего мира сосредоточено на двух самых ярких геополитических столкновениях: России и Запада во главе с США в Европе и на Ближнем Востоке, а также Китая и тех же США, события в центре Азии остаются в тени. А между тем, исход борьбы за Средний Восток может определить направление развития мировой политики на годы вперед.
Дмитрий Наркевский 22 Мая 2016, 12:30
2 503 0
Проблему мигрантов в России захлестнула волна популизма
Аудио
После массовой драки на Хованском кладбище в России резко активизировались политики национал-популистского толка, предлагающие решить все проблемы в стране путем самоизоляции, тотального введения виз и сворачивания сотрудничества на постсоветском пространстве. Вот только не будет ли от такой политике на практике вреда гораздо больше, чем пользы?
Святослав Князев 22 Мая 2016, 11:00
1 147 0
Майдан в Казахстане может запустить среднеазиатскую весну
Обманчивое спокойствие Средней Азии таит в себе многочисленные факторы дестабилизации. Помимо давно известных пороховых бочек в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии серьезные угрозы в последнее время назревают в Казахстане. Вашингтонским планам по "демократизации" Великая степь должна противопоставить ордынские порядок и жесткость в пресечении смутьянов.
Хуршид Нишанов 13 Мая 2016, 21:25
6 167 0
Слишком «дорогие отношения»: Россия вводит визы для бывших республик СССР
В скором времени между Россией и странами Средней Азии может возникнуть «стена», ступить за которую сможет далеко не каждый. Что послужило накалу отношений между бывшими советскими республиками? И во что все это сможет вылиться?
Ева Лисовская 4 Мая 2016, 22:20
19 688 0
Апельсины и безопасность: чем торговал глава Узбекистана в Москве
Россия – гарант примирения Индии и Китая
Итоги недавней встречи министров иностранных дел России, Индии и Китая подтвердили не только общность подходов к решению глобальных проблем и региональных конфликтов, но и наличие ряда спорных моментов в отношениях друг с другом. В связи с этим Россия может и должна использовать свой авторитет для сглаживания индийско-китайских противоречий.
Дмитрий Наркевский 25 Апреля 2016, 21:16
1 294 0
Средняя Азия может стать Ближним Востоком
Средняя Азия, несмотря на свою географическую близость к России, является чем-то далёким и непонятным для российского гражданина: набор знаний об этом регионе обычно ограничивается рецептом плова и трудовыми мигрантами. Однако регион в ближайшее время смело сможет стать новой горячей точкой и претендовать на роль нового Ближнего Востока.
Марк Второй 19 Апреля 2016, 20:27
2 969 0
Коридор "Север-Юг" меняет правила игры
Аудио
Занятые обострением конфликта в Нагорном Карабахе, западные СМИ как всегда пропустили заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, последовавшее после переговоров с его иранским коллегой, что работа над давно обсуждаемым Транспортным коридором вдоль побережья Каспийского моря с севера на юг наконец начинается. Примечательно также, что и Азербайджан выразил готовность принять участие в проекте. Если это так, то российская дипломатия снова выиграла партию у Вашингтона.
Издательство Селадо 17 Апреля 2016, 20:00
5 349 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров