экология

Бизнес помогает кошачьим выжить
Люди залезли в долги перед собственной планетой: ищем выход
Иногда полезно отвлечься от политики, идеологии, экономики и взглянуть на мир глазами экологов. Согласно расчетам экспертов из Глобальной сети экологического следа, на 13 августа 2015 года люди уже «выбрали» все, что Земля может произвести за год. До конца 2015-го осталось 4,5 месяца, и это время все мы будем жить как бы в долг. Конечно, Земля вовсе не банк: она не наймет коллекторов. Однако если эксперты правы, то дела обстоят еще хуже.
Александр Герасимов 28 Августа 2015, 17:35
2 311 21
Возобновляемые источники энергии для России: блажь или необходимость? Продолжение
Аудио
Прошлая статья про возобновляемые источники энергии вызвала развернутое и очень интересное обсуждение. Была даже написана замечательная статья на данную тему, где еще раз был поднят вопрос о целесообразности использования возобновляемых источников энергии.
Александр Герасимов 6 Августа 2015, 12:10
1 326 12
Как целесообразно применять альтернативную энергетику?
На «ПолитРоссии» опубликована статья «Возобновляемые источники энергии для России: блажь или необходимость?». Сама постановка вопроса крайне странная (вообще, если вы где-то видите строгую дихотомию, то это должно настораживать). Разве нет других вариантов, кроме как «полная блажь» и «необходимость»? Необходимости, понятно, нет; но есть и такая категория, как целесообразность.
Андрей Борцов 3 Августа 2015, 23:39
1 654 45
Инновации и импортозамещение: Россия переходит на газомоторное топливо
Аудио Видео
Пожалуй, одним из самых популярных терминов в последнее время стало «импортозамещение», потеснив на этом посту «инновации». Хотя друг другу эти термины не противоречат. Даже больше, импортозамещение без инноваций не имеет смысла. Что толку воспроизводить у себя западные технологии 10-20-летней давности, если Россия сегодня в состоянии организовать производство с прицелом на будущее.
Илья Новицкий 3 Августа 2015, 21:12
6 834 97
Возобновляемые источники энергии для России: блажь или необходимость?
Доля возобновляемых источников энергии в мире сегодня растет очень быстро, а переход на них происходит повсеместно. Делает свои шаги в этом направлении и Россия, хотя, может, и недостаточные. Ведь остается опасность того, что она просто-напросто отстанет в очень серьезной и жизненно важной сфере - в энергетике - и через пару десятилетий окажется в плохом положении.
Александр Герасимов 28 Июля 2015, 20:35
5 978 87
Россия борется с грязью в Крыму
По последним данным исследователей-экологов, например "Зеленого патруля", с экологией Крыма далеко не все в порядке. Проблем очень много: незаконные свалки, многочисленные недостатки в области обращения с отходами, не справляющиеся с работой очистные сооружения. Понятно, что все это — украинское наследие. Какие меры предпринимаются сегодня для борьбы с этим?
Александр Герасимов 12 Июля 2015, 18:39
3 372 6
Регионы России утопают в мусоре
Аудио
Проблема утилизации бытовых отходов для России уже очень скоро может приобрести весьма актуальное звучание.
Юрий Соколов 7 Июля 2015, 10:54
1 368 14
Россия обеспечивает свои интересы в Арктике
Арктика — потрясающий по красоте регион, имеющий огромное экономическое и экологическое значение. И Россия делает еще один шаг, чтобы не только закрепить Арктику за собой, но и обеспечить устойчивое развитие региона, сохранив уникальную природу.
Александр Герасимов 6 Июля 2015, 14:00
10 403 17
Домик в лесу - сплошная коммерция
Россия — одна из самых лесистых стран мира. Это чистая правда. Леса занимают до 70% площади нашей огромной страны. Если вы посмотрите на страну сверху через Яндекс Карты или Google Earth, то увидите то самое «зеленое море тайги», о котором поется в известной песне. Это может породить чувство, что леса у нас очень много. Но здесь есть один парадокс. В стране леса-то много, а вот доступ к нему конкретно у вас может быть сильно ограничен.
Александр Герасимов 3 Июля 2015, 00:07
2 448 6
Сурьмяной комбинат в Дегтярске: слово компании «НСК»
Видео
Вокруг завода в Дегтярске разгорелся один из самых громких экологических конфликтов современной России. Рядом с Екатеринбургом собираются построить промышленное предприятие по выпуску триоксида сурьмы. Общественность взбудоражена: люди в Екатеринбурге и Дегтярске опасаются вредных выбросов и возможных аварий. В медиа-пространстве разорвалась настоящая информационная бомба. Нашу прошлую статью мы посвятили наиболее острым претензиям противников строительства комбината. Но, оказывается, у представителей завода есть серьезный, подкрепленный фактами и нормативными актами ответ.
Александр Герасимов 28 Июня 2015, 14:35
1 470 4
Дикая Охота на берегах Амура
Несмотря на принимаемые государством меры, для множества жителей России браконьерство все еще остается вполне традиционным "промыслом"
Юрий Соколов 20 Июня 2015, 14:34
1 225 2
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров