Экономика США

Как карикатуристы издевались над Обамой и его Посланием
Минувшая неделя запомнится знаменательным событием. В ночь с 12 на 13 января Барак Обама в последний раз обратился к своей стране и Конгрессу в частности с ежегодным Посланием главы государства. Не успел еще микрофон остыть от горячего дыхания президента США, как чуткие и внимательные художники-карикатуристы взялись за дело. Что же у них получилось?
Екатерина Лукина 19 Января 2016, 21:30
3 881 7
Обвал на биржах - тревожный звоночек для США
Аудио
В комментариях всё задают и задают вопросы про предсказанный мной обвал на американских биржах. И действительно, индекс S&P 500 упал за первые дни января на несколько процентов, оформив тем самым едва ли не худшее начало биржевого года в истории. Разумеется, эксперты валят всё на Китай. Однако я бы не стал переоценивать его роль в нынешних тревожных скачках котировок, корень проблем всё же находится в американской экономике.
Олег Макаренко 11 Января 2016, 10:49
8 882 35
Рыночная истерика не повод для паники
Аудио
СМИ переполнены паническими новостями на тему «всё, Россия сейчас пойдёт ко дну, мировой кризис». При этом «почему-то» за кадром остаются вопросы о том, что ситуация ухудшилась не только в России, а паникерам доверять не стоит.
Борис Степнов 9 Января 2016, 11:36
4 629 39
ФРС подожгла фитиль у сланцевой бомбы
ФРС США недавно повысила ставку. Несомненно, данная мера повлияет на все экономики мира, и в первую очередь, на бизнес в США. Тут надо учитывать пугливость американских финансистов. Наиболее вероятно, что они вновь опустят ставку, как только начнут сыпаться финансовые рынки. Это связано с тем, в частности, что повышение ставки, скорей всего, еще больше снизит цены на нефть, чего побаивается Джанет Йеллен. Как только нефть упадет до критического минимума, рухнут рынки, часть бизнеса США вымрет. Например, сланцевики.
Олег Макаренко 20 Декабря 2015, 12:30
9 121 81
Экономическое спокойствие России растет вместе со ставкой ФРС США
Аудио
Нам пророчат то нефть по 5 долларов, то коллапс финансовой системы из-за санкционного давления и перекрытия путей выхода на мировые кредитные рынки, то сначала пугают китайской экспансией, а потом тем, что якобы Поднебесная решила создать логистическую инфраструктуру «Нового Шелкового пути» в обход России. Одной из последних таких «страшилок» стало усиленное обсуждение монетарной политики ФРС США и ее решение повысить ключевую ставку. О влиянии этого решения на российский валютный рынок и предлагаю поговорить поподробнее.
Илья Ухов 19 Декабря 2015, 14:15
8 979 65
Год грустной обезьяны обещает быть тяжелым
Аудио
Судя по самым разным аналитическим выкладкам, мировая экономика в очередной раз накрывается медным тазом. Просели цены на нефть, падает покупательная способность населения, следовательно, падают цены на товары, снижается производство, схлопывается торговля. По сравнению со многими другими странами Россия находится в достаточно стабильном состоянии, и весьма возможно, когда пойдет на спад новая волна финансового кризиса, мы счастливо выплывем.
Олег Макаренко 6 Декабря 2015, 17:25
8 016 47
Об экономике без конспирологии: кто выиграет?
Сейчас в новостном поле преобладает политическая составляющая. Но ведь не только войной в Сирии, клоунадой власти на Украине и потоками беженцев в Европу живет наша планета. Давайте посмотрим, что происходит с промышленностью и экономикой в мире. Никакой конспирологии и набросов — только факты и цифры, ну и немного мыслей от себя.
Алексей Сторожев 8 Ноября 2015, 19:25
3 838 7
Мир и экономика будущего
Доллар и юань готовятся к решительной схватке
Аудио
В ближайшее время дефолт США не грозит, несмотря на всю беззаботность политики ФРС. Однако доллар шатается — на это указывает, в том числе, укрепление рубля. Дополнительные штрихи к интриге добавляет Китай, на днях запустивший свою национальную платежную систему — CIPS.
Олег Макаренко 10 Октября 2015, 15:38
6 904 42
Черная рука кризиса нависла над США
Видео
Часто приходится слышать следующее рассуждение: никакой кризис Америке не страшен, так как реальных производств в США по-прежнему больше, чем во многих других странах мира, и даже если некоторые заводы сменят владельцев, они всё равно продолжат работать. К сожалению, не все так просто. Путём неограниченных финансовых вливаний США ослабили свою экономику, и теперь стране предстоит очень сложный путь — между Сциллой инфляции и Харибдой дефляции.
Олег Макаренко 30 Сентября 2015, 18:04
10 548 90
Две руки российского импортозамещения
Аудио
На примере российской электронной отрасли можно увидеть, что государство уходит от оголтелого либерализма в отношении промышленности. Правда, возврата в СССР тоже не будет, а будет нечто напоминающее китайский путь развития. Проблемы есть, но есть и основания для оптимизма.
crimson alter 30 Сентября 2015, 11:00
13 113 15
Новости сланцевого официоза: читаем между строк
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров