флот

Россия возрождает речной флот
Российскую цивилизацию нередко называют речной, так как в расселении русских по Евразии огромную роль играли реки: водные артерии по Днепру, Волге, Неве, Дону, легендарный путь "из варяг в греки", полноводные реки Сибири. Но в постсоветские годы речное судоходство переживало сильную деградацию: обмеление рек, старение судов. Осознавая значение речного транспорта в современной глобальной экономике, государство намерено предпринять ряд мер для возрождения великих русских рек и гражданского судостроения. В числе них закладка первого в истории современной России круизного лайнера.
Мария Лисицкая 17 Августа 2016, 20:00
2 520 0
Российский атомный флот сбрасывает оковы
Аудио
Атомный флот и Россия — два неразделимых понятия. Даже в худшие для страны времена наши передовые позиции в этой области остались неизменными, хотя «просели» мы изрядно. Сейчас наверстываем упущенное. Чтобы оценить перспективы, вернемся в историю. Как зарождался атомный флот? Каких горизонтов он достиг в СССР? С чего начинала молодая Россия? К каким рубежам стремимся?
Дмитрий Пскезин 15 Августа 2016, 18:00
40 915 0
Пятерка «Каракуртов» закроет Черное море на замок
Аудио
Очередной оборонный заказ получил завод им. Горького: пять малых многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей ближней морской зоны проекта 22800 «Каракурт». Уже очевидно, что они заменят в составе ВМФ ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М», которые конструировались специально для Каспия и низовьев Волги. Однако зона ответственности новых судов ВМФ будет куда более обширной.
Борис Степнов 6 Августа 2016, 23:35
6 146 0
«Глобальный удар» США: стратегия или фикция?
Аудио
Стратегию «Глобального удара» - удачная для США находка, призванная показать их могущество и возможность в любой момент защитить свои интересы в том или ином регионе. Что может быть проще - собрать оружие в одном месте и вдарить им гипотетическому врагу? Между тем, дело обстоит куда сложнее.
Сергей Черкасов 26 Июля 2016, 13:23
3 401 0
«Зловещие» названия российских атомных подлодок напугали Запад
Аудио
Ни для кого не секрет, что, как внешняя, так и внутренняя политика российского правительства во главе с Владимиром Путиным нацелена на построение единой и мощной державы на территории современной России, окруженной лояльными соседями-союзниками, и создание в тесном союзе с Востоком (Китай, прежде всего) альтернативной существующей модели функционирования экономики.
Илья Новицкий 22 Июля 2016, 09:49
4 362 0
Россия и США сошлись в борьбе за Индию
Российская делегация предложила Индии построить для ее ВМС авианосец на основе проекта 23000Э "Шторм". Несмотря на то, что подобное предложение было ожидаемым, вокруг проекта вновь вспыхнули серьезные дебаты. Виной тому нарастающая конкуренция между Россией и США в борьбе за рынок вооружений и политическое расположение Индии.
Дмитрий Наркевский 18 Июля 2016, 22:45
3 307 0
В Арктике намечается гонка военных ледоколов
Аудио
В Санкт-Петербурге был спущен на воду построенный для Вооруженных сил России дизель-электрический ледокол, которому нет равных в мире среди неатомных собратьев. Но наши арктические конкуренты явно не желают отставать от нас и готовят свои "ледокольные ответы".
Олег Полевой 18 Июля 2016, 09:59
1 675 0
Черноморский флот обновляется для защиты рубежей России
Аудио
Черное море долгие годы было одним из самых потенциально опасных участков российской границы. Из-за стечения целого ряда обстоятельств укреплять морские рубежи Юга России было проблематично. Сегодня власти РФ делают все возможное для исправления ситуации - и, нужно сказать, успешно...
Олег Полевой 14 Июля 2016, 16:30
1 697 0
Россия под санкциями: золотой дождь иностранных инвестиций в «страну-изгой»
Во второй половине мая 2016 года Россия впервые после объявления ей санкций решила выйти на международные рынки заимствования. Тогда многие задавали вопрос: зачем? И действительно, пик кризиса в экономике был уже пройден, международные валютные резервы страны прекратили свое падение. При этом политика правительства страны приобрела автаркические нотки. Зачем России в этом случае нужно было брать в долг, тем более такую смешную сумму? Ответа на этот вопрос ждать долго не пришлось. Россия этим символическим шагом приглашала инвесторов. И они буквально сразу, наперегонки ринулись скупать российские долги и устремились вкладывать в страну свои деньги.
yurasumy 30 Июня 2016, 12:30
15 071 0
Корабль «Иван Грен» готовится пополнить ряды ВМФ России
Видео
АО «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"» наконец завершил постройку БДК «Иван Грен» проекта 11711, который пришёл на место государственных испытаний 20 июня. Это уже второй корабль проекта, реализация которого затянулась на долгое время. И как стало известно, от остальных четырех кораблей в Министерстве обороны отказались. Почему? И что ждет новый большой десантный корабль в ближайшем будущем?
Борис Степнов 29 Июня 2016, 14:14
29 105 0
Как Израиль подтолкнул Турцию к России
Аудио
Совсем недавно израильский премьер встречался с российским президентом. Строили совместные планы, делали заявления. И вдруг — Израиль делает резкий разворот в сторону недружественной нам Турции, обсуждает амбициозные проекты. Эрдогану впору плясать от радости, а он внезапно извиняется перед Москвой. В чем дело?
Мария Лисицкая 29 Июня 2016, 11:36
3 342 0
Ракета «Гарпун» против эсминца проекта «Сарыч»
В сравнении различных кораблей и потенциала флотов зачастую очень мало уделяется внимания особенностям конкретных вооружений, стоящих на борту этих самых кораблей. Например, американцы сделали упор на универсальность в постройке своих эсминцев «Арли Бёрк». А для того чтобы лучше управлять разнообразным вооружением, создали боевую информационно-управляющую систему «Иджис», которой очень гордятся. Американцы молодцы, конечно. Но какая бы БИУС ни стояла, в распоряжении у нее будут все те же противокорабельные ракеты «Гарпун». Давайте поиграем в схватку «Гарпунов» с ПВО нашего корабля.
Сергей Черкасов 29 Июня 2016, 09:35
3 619 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров