геополитика

Великий «Шелковый путь» XXI века. Часть 1
Данная статья является первой из цикла, в котором пойдет речь о том, как в начале XXI века изменения в экономической значимости различных регионов привели к геополитическим сдвигам, которые, в свою очередь, стали причиной построения новых союзов, основанных на новых взаимных интересах. Эти союзы требуют построения новой конфигурации военных группировок и баз, на которых они размещаются. Все это постепенно складывается в целостную картину, которую я и предлагаю увидеть читателям.
yurasumy 4 Декабря 2015, 12:30
14 698 5
Газовый след турецкой ракеты, сбившей российский Су-24
После атаки на Су-24 слова «газовая война» перестали быть красивым эвфемизмом. А наши «партнёры» показали, как далеко они готовы зайти в своей энергетической геополитике. Провокация против нашего самолёта была идеально спланирована, чтобы в большой конъюнктуре событий вышибить Россию из региона как последний препон, мешающий свержению Асада. По замыслу авторов этой операции, после атаки на Су-24 мы должны были уйти из Сирии.
Альберт Нарышкин 1 Декабря 2015, 21:18
8 948 53
Игры Азербайджана могут плохо кончиться
С возвращением, Дмитрий Анатольевич! Новые перестановки во властной элите
"Наши люди в Евросоюзе" оказались вассалами США
Новости о передвижении у границ России войск НАТО и террористических группировок вызывают серьезную тревогу. А заявления американского внешнеполитического ведомства на этом фоне создают вообще ощущение сюрреалистичности происходящего.
Святослав Князев 4 Ноября 2015, 19:00
6 633 78
На грани мира и войны: вопрос о Сталине
Аудио
Не будет лишним снова повторить, что мир сегодня стоит перед угрозой масштабной войны, выходящей далеко за рамки местечковых противоречий вроде Украины, Ближнего Востока и периодических недоразумений в Южно-Китайском море. Лишь беспрецедентный за всю мировую историю военный потенциал России и США до сих позволяет нам оставаться «на пороге». А итоги Второй мировой служат основанием существующего миропорядка, и именно поэтому его хотят разрушить любыми средствами.
Альберт Нарышкин 27 Октября 2015, 13:31
4 209 59
Обама лечит безумие США
Сегодня мы наблюдаем интереснейший процесс, от результата которого, в самом прямом смысле, зависит будущее нашей планеты. Так получилось, что у наших американских оппонентов есть довольно внушительный арсенал ядерного оружия и «финансового оружия», а серьезные проблемы нынешних Соединенных Штатов являются очень соблазнительным поводом применить это оружие в рамках геополитической конкуренции. Еще раз нужно подчеркнуть, что в этой истории нет "хороших" и "плохих". Все — плохие. Но есть "вменяемые плохие" и "невменяемые плохие". С вменяемыми мы можем и даже должны договориться о том, как нам сосуществовать дальше на одном глобусе. С невменяемыми договориться практически невозможно.
crimson alter 20 Октября 2015, 19:00
38 726 70
Путин наносит ответный удар
Видео
После эпохальной речи Владимира Путина в ООН время как будто ускорилось. Однополярный мир рушится, а Вашингтон, хоть и отступает в Сирии, старается максимально активно огрызаться в Азии. Сторонники многополярного мира тоже не сидят сложа руки. Буквально на наших глазах им удалось добиться двух прорывов на ключевых направлениях. До победы еще далеко, но очень приятно видеть, что Вашингтон сталкивается с антиамериканским мятежом в МВФ и, самое главное, в Евросоюзе.
crimson alter 13 Октября 2015, 21:30
65 645 221
Донбасс - не Сирия, Порошенко - не Аль-Багдади, Путин не слил
Сирия - это не Афганистан
Сирийский узел. Россия выводит мир из тупика
Решение о применении Вооруженных сил России в Сирии было логичным и ожидаемым - для экспертов, но, тем не менее, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Что оно даст России и миру? Чем придется жертвовать? Чего удастся избежать?
Святослав Князев 30 Сентября 2015, 18:55
10 744 91
«Исламское государство»: могильщик или союзник США?
Видео
Весьма стройная конспирологическая теория "управляемого хаоса", одним из инструментов которой является "Исламское государство", корнями вросла в российское информационное поле. Утверждения о независимости "черных исламистов" от Вашингтона – моветон. Попытки объяснить известные свидетельства о сотрудничестве ИГ и Штатов простой человеческой глупостью, а не "хитрым планом Обамы" - обречены на провал. Однако все, что происходит в Ираке и Сирии сегодня, указывает на то, что "Исламское государство" уже нанесло непоправимый урон американской стратегии в регионе.
Валентин Домогадский 29 Сентября 2015, 15:45
5 389 42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров