История России

Миф о "вечной агрессии" России в исполнении Польши
Аудио
Массированные попытки представить Россию этаким "агрессивным монстром" в исторической ретроспективе все мы могли наблюдать недавно в СМИ и блогосфере. Подозрительно синхронно по времени достаточно разноплановые ресурсы в разных странах начали активно тиражировать миф о том, как "Россия нападала на своих соседей". Учитывая, что этот миф муссируют бойцы антироссийского информационно-психологического фронта, предлагаем разобрать его поподробнее.
Святослав Князев 13 Ноября 2015, 10:39
5 426 44
Переименование "Войковской": война с прошлым продолжается
О перспективах КПРФ и праздника 7 ноября
Россия противостоит манипуляциям ЮНЕСКО
Прибалты затаились в ожидании ушей мертвого осла
Прибалты в очередной раз решили попробовать России требования о компенсации «материального ущерба» и о «формальном извинении» за «оккупацию». Дмитрий Рогозин им пообещал вместо компенсации "от мертвого осла уши". Грубо, но верно. Потому что собственно ущерба никакого не было, как не было и оккупации. Достаточно внимательно проанализировать саму историю отношений России и "Лифляндии с Эстляндией".
Андрей Борцов 8 Ноября 2015, 22:22
5 661 52
Россия на распутье: десоветизация или советизация?
День народного единства: традиции и значение
4 ноября по всей России отмечается День народного единства. Его история началась еще 4 века назад, однако он даже сегодня, миновав советский период, остается актуальным. Этот праздник можно рассматривать как день единения народа. Практически каждый день мы исполняем какие-то роли — мы дети и родители, супруги, чьи-то родственники, начальники и подчинённые, но 4 ноября мы вспоминаем, что мы все представители русского (или, если кому угодно - российского) народа.
Марат Рамазанов 4 Ноября 2015, 12:00
4 079 21
Ребро вопроса. Арктика: история и современность
Космонавтика развивается с оглядкой на «Восточный»
Аудио Видео
Не так давно президент России В.В. Путин посещал стройку космодрома «Восточный». По результатам проверки первый пуск был перенесён с конца декабря на апрель 2016 года. Тем, как идёт строительство, верховный главнокомандующий был не очень доволен. Как и читатель может быть не удовлетворен положением дел в нашей космической отрасли. Справедливо ли?
Марат Рамазанов 30 Октября 2015, 20:00
2 487 14
Как Россия потеряла Аляску, Калифорнию, Гавайи и "внутренний" Тихий океан
Аудио
Трезво глядя на историю России XIX-начала ХХ века, понимаешь опасность неоправданного идеализма относительно прошлого своей Родины. Трезвый взгляд на роковые просчеты способен дать важные уроки на будущее. Патриотизм ведь не восторженные охи, а желание сделать свою страну лучше и сильнее. Поэтому мне хотелось бы поговорить на тему: "Свято место пусто не бывает".
Святослав Князев 24 Октября 2015, 14:36
16 895 119
Будут ли войска разоблачать фальсификаторов истории?
Как погибали кумиры советского джаза
Аудио
История так называемого "советского джаза" полна трагедий и просто грустных казусов; это голос несбывшейся мечты, похожий на замирающий звук саксофона. Кто, кроме профессиональных джазменов старой закалки, помнит сегодня имена Рознера, Варса, Яросевич, Бодо, Цфасмана? В лучшем случае, на ум придет фамилия Утесова. Нам повезло, что мы можем, говоря метафорически, черпать из чистого источника, и что Алексей Козлов, лидер джазового оркестра "Арсенал" готов поделиться с нами своими воспоминаниями.
Алексей Козлов 17 Октября 2015, 12:37
1 117 6
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров