История России

В российском обществе идёт «мягкая ресталинизация»
Начинать яростные споры вокруг памятников и мемориальных досок понемногу входит у наших соотечественников в привычку. Порой дискуссии по поводу целесообразности их установки в честь того или иного деятеля разгораются нешуточные. И, пожалуй, самые жаркие среди них - это дискуссии о необходимости памятников Сталину, которые уже установлены или планируются сразу в нескольких городах России.
Святослав Князев 22 Сентября 2016, 13:07
3 298 0
Вхождение в Орду дало Руси билет в другую жизнь
Анатолий Вассерман: террор против памяти немногим лучше террора против людей
Видео
Не проходит недели, чтобы из Польши не приходило новостей об осквернении мемориалов советским воинам. Мы, россияне, уже к этому привыкли. Однако в Польше, помимо вандалов и властей, которые разрушают и переносят советские памятники, есть люди, с уважением относящиеся к советско-польской истории. В этом убедились участники пробега «Дороги памяти», по итогам которого был сделан фильм «Криптомнезия. Убить прошлое» с участием Анатолия Вассермана, Николая Старикова и других деятелей.
PolitRussia 14 Сентября 2016, 12:40
1 247 0
Утренний кофе 31/08/2016. Очень культурный выпуск
Аудио
Время для «Утреннего кофе». Россию хотят видеть в G8 (вопрос в том, хочет ли Россия?), новый гадальный шар Улюкаева, отличная статья Захара Прилепина, самые востребованные профессии в РФ и другие новости.
Zergulio 31 Августа 2016, 12:15
2 557 0
Принципы жизни Владимира Путина. Копить эмоции, а не миллиарды
Аудио
Недавно глава ВТБ Андрей Костин на пресловутый вопрос Financial Times о «миллиардах Путина» ответил просто и понятно: их никто не найдёт, так как их нет. Такие спекуляции – удел тех, кто сам привык мыслить исключительно о деньгах и понимает власть только как возможность жрать в три горла. Между тем вся президентская карьера - действия и слова - Владимира Путина говорит о том, что у него совершенно другая мотивация.
Альберт Нарышкин 26 Августа 2016, 17:30
4 526 0
Россия: возвращение в Закавказье
Кавказское направление для России – одно из самых исторически важных. Контроль за Кавказским хребтом позволял защитить страну с юга, а присутствие в Закавказье означало возможность активно влиять на ближневосточную политику. Однако, несмотря на его значимость, удерживать это направление удавалось не всегда. Самый яркий провал случился почти сто лет назад. Но Россия вернулась и продолжает увеличивать влияние и возвращать Кавказ день за днём.
yurasumy 23 Августа 2016, 12:40
12 871 0
25 лет ГКЧП. Что произошло и кто победил в 1991?
Накануне 25-летней годовщины августовского путча 1991 года, приведшего к развалу СССР и приходу к власти Бориса Ельцина, социологи выяснили, что лишь каждый шестой россиянин, если бы перенесся в те дни, выступил бы против ГКЧП в «защиту демократии». Многие же просто теряются в оценках событий августа 1991 года, путая его с 1993. Так что же произошло тогда: попытка спасения СССР, антидемократический путч или чудовищная провокация? И как оценивать последствия этого события для России?
Олег Полевой 18 Августа 2016, 15:05
3 195 0
«Русский корпус мира»
Давно забыты братские народы Польши, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Некоторые из этих стран уже стали форпостами Запада в борьбе с Россией. На очереди Закавказье, Средняя Азия, Молдавия и даже Украина. Нынешнее усиление России, если оно не окончится возвращением ее влияния на сопредельные территории, станет всего лишь недоразумением в истории. Если только этому не противопоставить новые и эффективные методы борьбы.
yurasumy 8 Августа 2016, 15:10
20 728 0
Это пять! Необычные истории помилования
«Отголосок грозных будней»: годовщина первого победного салюта
Россия никому и ничего не должна
Зачем России памятник Ивану Грозному?
Местные власти Орловской области, да еще и с принципиального одобрения Церкви, планируют установить памятник первому царю России Ивану Грозному, который, собственно, и основал Орел. Эта идея вызвала бурное возмущение у местных либеральных активистов и всего российского креативного класса. Кто же выйдет победителем из этого спора? И каковы могут быть его последствия для всего российского общества?
Святослав Князев 4 Августа 2016, 13:00
2 212 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров