История России

Почему Россия отказалась от казни преступников
2 августа 2016 года Россия побила собственный рекорд существования без смертной казни времён Елизаветы Петровны. Более 20 лет назад казнили последнего на данный момент человека - серийного убийцу и педофила Сергея Головкина. С тех пор ничто не заставило российское правосудие применить убийство как возмездие. И это правильно, поскольку нет никаких доказательств зависимости уровня преступности от смертной казни, а та является лишь популизмом и способом развлечения для публики.
Альберт Нарышкин 3 Августа 2016, 15:27
1 957 0
Кто традиционный враг России?
У Британии нет постоянных союзников, а у России их всего два: ее армия и флот. А враги? Как с ними? Столетия войн между Англией и Францией, Францией и Германией, Османской империей со всеми ее соседями как бы говорят, что бывают и традиционные враги. Но ведь когда мы сегодня смотрим на отношения европейцев друг к другу, нам не верится, что еще 50-70 лет назад все было по-другому. Что же изменилось и почему «традиционные враги» вдруг стали союзниками?
yurasumy 26 Июля 2016, 15:15
21 200 0
Кризис идеологий: куда идет Россия в XXI веке
Вопрос о необходимости идеологии в России и её выборе поднимают с завидным постоянством и незавидным успехом. Горячие дебаты обычно заканчиваются ничем. Поиск идеологии – своего рода фантомная боль, оставшаяся от опыта XX века. Как-то забывается, что в предыдущие века человечество жило без идеологий. Кто знает, возможно, в будущем их место займут новые смысловые конструкции, оптимальные для каждой цивилизации.
Альберт Нарышкин 25 Июля 2016, 11:07
17 433 0
В российских школах наводят порядок
Как уже не раз отмечалось, РФ постепенно начинает наводить порядок не только во внешней политике, но и во внутренней. При этом внимание уделяется не только прикладным задачам, но и стратегическим системообразующим, что правильно. В частности, принято решение уделить внимание государственному языку: началась разработка концепции государственной языковой политики.
Андрей Борцов 23 Июля 2016, 23:41
2 645 0
Условия в финских концлагерях были ужаснее, чем в немецких
Маятник изучения истории России качнулся в сторону истины. Обнародованы результаты исследований, свидетельствующие о том, что тысячи останков, которые годами выдавали за жертвы сталинских репрессий, на самом деле могли принадлежать людям, замученным во время Великой Отечественной войны финскими оккупантами.
Святослав Князев 17 Июля 2016, 19:47
2 617 0
Странная диалектика преподавания истории в России
Николай Стариков о Brexit и аресте Никиты Белых
Видео
В 18-ом выпуске передачи «Исторические параллели» Николай Стариков ответит на вопросы о будущем Евросоюза и вспомнит коррупционные скандалы времен Российской империи.
PolitRussia 30 Июня 2016, 18:20
2 189 0
Ленин и Сталин: бывшие вожди популярнее нынешних
Сталинские депортации – снова на повестке дня
Гроза немцев: знаменитая «Катюша» отпраздновала юбилей
Легендарному оружию времен Великой Отечественной войны, реактивной артиллерийской установке «Катюша» 21 июня исполнилось 75 лет. Самое время вспомнить историю и заслуги этой машины и посмотреть на то, почему она наводила страх и ужас на немцев, которые прозвали ее «Адовым пламенем» и «Черной смертью».
Борис Степнов 24 Июня 2016, 13:12
1 475 0
Николай Стариков о роли Ленина и финансировании революций
Видео
В 17-ом выпуске передачи «Исторические параллели» Николай Стариков ответит на вопросы о том, могла ли Россия финансировать революции во Франции и США, а также о том, какова роль Ленина в истории России.
PolitRussia 23 Июня 2016, 15:41
1 035 0
Русские и украинцы: станем ли мы снова братьями
Почему украинцы предавали нас во время войны Петра со шведами, когда за год до Полтавской битвы Мазепа переметнулся к Карлу с тремя тысячи казаков? По какой причине украинцы массово переходили на сторону Гитлера во время ВОВ? И, наконец, за что они так поступают с нами сегодня и есть ли шансы изменить ситуацию?
Диана Кади 22 Июня 2016, 17:18
3 478 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров