культура в России

"Лишний" ли сегодня человек — Владимир Высоцкий
России не хватило "мягкой силы"
Лондонское PR-агентство Portland опубликовало список «The Soft Power 30», Россия в тридцатку не вошла, и удивляться здесь нечему: Запад и Россия имеют принципиально разное понимание правильного мироустройства.
Борис Степнов 21 Июля 2015, 17:59
6 089 15
Минкульт: на что пойдут 100 миллиардов
100 миллиардов рублей. Сумма, которой оказался недоволен РБК. Дескать, мало и, дескать, не на то тратят. Не те у государства приоритеты в области культуры, намекает нам вежливо издание. Давайте посмотрим, на что же так «неправильно» расходуются бюджетные 100 миллиардов в год и заслуживает ли правительственная политика финансирования критики.
Альберт Нарышкин 19 Июля 2015, 22:37
1 988 9
Кто обидел Макаревича и Земфиру?
Дежавю. Чуть меньше года назад жаловался на преследование "людей в штатском" и писал обиженные письма Владимиру Путину Андрей Макаревич. А вот уже некие, простите, фрики проводят в Москве акции "против травли Земфиры". Может? хватит вранья и дешевого самопиара, господа? Хотите понять, что такое настоящие преследования — обратите свой взор на Украину...
Святослав Князев 19 Июля 2015, 15:35
6 380 76
Ремонт памятника грозит штрафом
Монументальная пропаганда - первый пошел
Современная Россия в зеркале литературы: версия США
На сайте Foreign Policy вышла статья «Что может рассказать нам о мире Путина русская литература», перевод которой опубликован на ИноСМИ. Автор уверен, что для понимания русских и политики Путина не нужно читать каких-то докладов спецслужб, а достаточно открыть книги русских классиков. Так ли это?
Евгений Радугин 21 Июня 2015, 15:30
1 422 27
Культурные ценности: как не потерять свое
29 мая министр культуры РФ снова поднял вопрос о существующем и желательном порядке ввоза и вывоза культурных ценностей. Пожелания вполне благие: с одной стороны, нужно сделать ввоз как можно проще, так как искусство и культура трансграничны. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы достояние культуры оказывалось незащищенным при вывозе из страны.
11 502 2
Смена гражданства - высшая форма свободы?
Аудио
Один из значимых современных русских писателей Михаил Шишкин считает, что "писатель становится независимым от власти только тогда, когда он уезжает". Но имеет ли хоть какое-то право человек, который вот уже как 20 лет уехал со своей Родины жить за границу, судить о том, что на ней происходит в данный момент?
Альберт Нарышкин 27 Мая 2015, 10:01
4 598 32
Минкульт отказал художникам в праве на кощунство за общественные деньги
Аудио
Искусство не может ограничиваться извне, у художников должна быть абсолютная свобода для самовыражения, а государство не имеет права вмешиваться в дела культурные — примерно такими лозунгами отреагировала часть общественности на политику российского Минкульта последнего времени. Что породило шквал критики? Чем продиктованы действия министерства? Придется ли художникам вольных взглядов уходить в подполье?
Мария Лисицкая 9 Апреля 2015, 13:32
3 250 50
Конкурс детских рисунков от консула США Маерссена: как американцы искажают сознание наших детей сызмальства
Аудио
В Екатеринбурге консульство США объявило конкурс детских рисунков. Конкурс совпадает по времени с празднованием Победы, но к самой Победе отношения не имеет. И, при внешней своей невинности, умудряется внедрять детям в сознание мысль, что США - молодцы, а Победа - никуда и так не денется.
Илья Белоус 8 Апреля 2015, 12:09
8 084 94
О «Тангейзере» взялись судить вовсе не те, для кого он ставился
Аудио
История вокруг скандальной постановки «Тангейзера», кажется, наконец исчерпала себя. Провокационную оперу изъяли из репертуара, режиссеру погрозили пальцем, художественного руководителя Новосибирского оперного театра и вовсе сняли с занимаемой должности. Между тем, конфликт Тангейзера сам по себе оказался насколько многоголосым, что не снилось похоже и самому Вагнеру.
Александра Маркус 7 Апреля 2015, 16:48
10 329 154
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров