Мировая экономика

Россия под санкциями: золотой дождь иностранных инвестиций в «страну-изгой»
Во второй половине мая 2016 года Россия впервые после объявления ей санкций решила выйти на международные рынки заимствования. Тогда многие задавали вопрос: зачем? И действительно, пик кризиса в экономике был уже пройден, международные валютные резервы страны прекратили свое падение. При этом политика правительства страны приобрела автаркические нотки. Зачем России в этом случае нужно было брать в долг, тем более такую смешную сумму? Ответа на этот вопрос ждать долго не пришлось. Россия этим символическим шагом приглашала инвесторов. И они буквально сразу, наперегонки ринулись скупать российские долги и устремились вкладывать в страну свои деньги.
yurasumy 30 Июня 2016, 12:30
15 071 0
Китай и США не оценили выход Британии из ЕС
Личное мнение: Кто следующий "ЕВРОотступник"?
Европейский союз переживает трудное время: один из преданных "вассалов" решил «уйти по-английски». Прошедший в Великобритании референдум с преодолением барьера в 16,7 миллионов голосов показал, что большинство жителей страны мечтают освободиться от отношений с ЕС. Спустя 43 года с момента объединения с Союзом Великобритания "созрела" и решила обрести полную независимость. Общественность тут же разделилась: одни уже исполнили панихиду по экономике Великобритании, другие считают подобное решение исторически необходимым актом «во имя свободы». Коротко упомянем, какие последствия обретут обе стороны.
PolitRussia 24 Июня 2016, 22:40
2 189 0
Факты о Brexit: ЕС никуда не исчезнет
Тема выхода Великобритании из ЕС накануне референдума по своей популярности в СМИ сумела перещеголять даже Евро-2016 и агрессию российских фанатов. Итоги Brexit в одночасье стали самой обсуждаемой темой во всём мире. Хотя разрыв в процентном соотношении оказался минимальным, в реальности сторонники ЕС проиграли около 1,3 млн голосов. Таким образом, кампания Vote Leave (Голосуй за выход) оказалась успешнее. Референдум закончился победой евроскептиков, которые получили свыше 17,4 млн голосов британцев или 51,9%. При этом явка составила 72,2%.
Anna Peredelskaia 24 Июня 2016, 20:29
1 820 0
Олег Макаренко о крахе доллара и золотом стандарте
Видео
В 58-ом выпуске передачи «Хвосты-вопросы» Олег Макаренко расскажет о том, возможен ли возврат мировой экономики к золотому стандарту, почему «мировые новости» касаются в основном Запада, реальны ли нормальные отношения между Россией и США, стоит ли нам возвращаться в Российскую Империю и в СССР, а также о том, что случится с нашими резервами в случае краха доллара.
Олег Макаренко 16 Мая 2016, 21:39
5 007 0
Urals отрывают от Brent и привязывают к рублю
Даже не очень продвинутые в экономике россияне что-то да слышали про нефть марки Brent. Стоимость заморской смеси народ увязывает с «баксами», прикидывая, пополнится или похудеет от продажи своего «черного золота» отечественная кубышка. На самом деле, путь этот сложный и «кривой». Спрямить его может собственная нефтяная смесь марки Urals, если ее сделать эталонной, торговать ею на местной площадке и привязать к рублю. Первые шаги в этом направлении сделала Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ).
Мария Лисицкая 30 Апреля 2016, 18:39
9 382 0
Насколько прочна наша финансовая система?
Как обещал, делюсь своими прогнозами относительно нашей финансовой ситуации. Для ленивых сразу суть: запасы у России весьма неплохие, значительную часть валютных долгов мы отдали в 2015 году. Так как ЦБ не стал жечь резервы для поддержания курса рубля, финансовая устойчивость России очень высока. Лёгкими ближайшие годы явно не будут, однако и финансовая катастрофа нашей стране вряд ли грозит.
Олег Макаренко 24 Января 2016, 22:20
4 353 103
Всемирный экономический форум в Давосе: Спасибо, в советах не нуждаемся!
Надвигается Всемирный экономический форум в Давосе, на котором в неформальной обстановке будут обсуждаться ключевые вопросы современности, перспективы развития экономики, укрепления стабильности, мира, положение в «горячих точках». Кто же будет присутствовать, а кому встреча «без галстуков» не представляется необходимой?
Ева Лисовская 11 Января 2016, 20:10
6 654 34
Завоевать и отстоять внешние рынки - стратегическая задача России на 2016-й год
С экономической точки зрения противостояния Москвы и Вашингтона напоминает известный библейский сюжет о Давиде и Голиафе. Несмотря на столь разный масштаб экономик, России не стоит пренебрегать внешнеэкономическими связями, замыкаясь в себе в ответ на ухудшение экономического положения. Негативные моменты уже проступают, но вопрос в том, сможет ли Россия не допустить прежних ошибок и сохранить свои экономические связи с внешним миром?
Дмитрий Наркевский 5 Января 2016, 15:05
1 315 22
МВФ пытается отделаться от БРИКС черствыми пряниками
Мир и экономика будущего
Транстихоокеанское партнёрство: опасности и возможности для России
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров