Мировая экономика

Обама добился успеха на азиатском фронте
Мы живем в эпоху торговых войн. Люди гибнут не за металл и идеологию, а за доступ к рынкам. Нужно понимать, что доступ к рынкам и контроль над рынками — это не просто инструменты для банального зарабатывания денег. Все гораздо сложнее и страшнее. Доступ к рынкам и контроль над рынками определяют, кто будет жить, кто будет существовать, а кто будет медленно угасать, провожая беспомощным взором улетающий в даль локомотив технологического и экономического прогресса.
crimson alter 7 Октября 2015, 21:00
31 038 76
Энергетические войны. Часть 3: Нефть в новой России
Продолжается серия статей об энергетических войнах. На сей раз показалось логичным подробно рассмотреть, в каком состоянии «нефтянка» досталась Владимиру Путину после Бориса Ельцина. Также в статье рассматривается история действующих игроков: откуда взялись Лукойл с Сургутнефтегазом, в какое «ничто» превратили к 2000-му Роснефть, почему ЮКОС нужно было убивать, кто руководил министерством топлива и почему фамилии этих руководителей давным-давно висят в списке Форбса.
Виталий Руднев 2 Октября 2015, 20:47
3 866 18
Энергетические войны. Часть 2: воюющие стороны
В продолжении статьи "Энергетические войны: развенчиваем мифы о "нефтяном крахе" России", опубликованной на сайте Politrussia.com 9 сентября 2015 года, представляем вашему вниманию подробный анализ основных акторов энергетических войн. Вопрос простой и совершенно логичный: если мы говорим о нефтяной войне, то кто, собственно говоря, участник боевых действий? Нефть добывают, продают, транспортируют, накапливают, покупают, перерабатывают. А какие такие предприятия и компании всем этим, собственно говоря, занимаются? И так ли уж грешна российская нефтянка, получающая тумаки от критиков за свое стремление сохранить стабильность под зорким оком государства?
Виталий Руднев 17 Сентября 2015, 21:51
3 515 8
Не первое послание Центробанка первый раз в прямом эфире
Энергетические войны. Часть 1: развенчиваем мифы о "нефтяном крахе" России
Нам много говорят о войнах – о Второй и Первой мировой, о «холодной», о войнах во Вьетнаме, Алжире, Анголе, в Ираке, в Ливии. Но еще больше «нам молчат». Молчат о войне, которая началась несколько сотен лет тому назад и ни на один день не затихала. О войне, само существование которой от нас стараются скрыть рассказами об отдельных стычках. О войне, которая определяет все развитие нашей цивилизации.
Виталий Руднев 9 Сентября 2015, 13:45
6 593 23
"Деньги возвращаются в Россию" - это не более чем обескураживающая реклама безумия
Бреттон-Вудские институты продолжают держаться за глобальную монополию даже в предсмертной агонии
Аудио
Система мировых финансовых институтов, контролируемых Западом - Бреттон-Вудская система - давно перестала удовлетворять объективные потребности мировой экономики. Тем не менее, альтернатива ей начала появляться только сейчас. За счет чего так долго держалась монополия? Каковы шансы развивающихся стран разрушить ее сейчас?
Семён Коробов 10 Апреля 2015, 11:37
6 528 7
Америка документально утвердила курс на мировое господство
В чем только бедные США не обвиняют. И террористов-то они выращивают, и за гражданами своими следят, и в дела других государств вмешиваются, и однополярный мир строят. При этом руководство Штатов все эти претензии списывают на антиамериканскую пропаганду, утверждая, что на деле они белые и пушистые. Но можно ли считать такой пропагандой официальную стратегию нацбезопасности США?
Дмитрий Пскезин 4 Апреля 2015, 16:26
7 385 43
Брент сказал: поехали! Все дороги ведут к дорогой нефти
Видео
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и как оппозиционеры мечтают, что "проклятому режиму" придет конец из-за низкой цены на нефть. Вот об этом мы и поговорим, ибо сейчас Кремль может ничего не делать, а нефть все равно будет расти.
crimson alter 4 Апреля 2015, 13:37
43 773 128
Как слабый юань сделал сильным Китай
Аудио
Китаю уже давно удалось перенять промышленную эстафету у США. В первую очередь это стало возможным благодаря тому, что китайцы не слушали сказки про волшебную саморегуляцию рынка, а занимались экономикой вручную. Что может почерпнуть для себя Россия на основе истории экономики Китая? Применимы ли экономические концепции прежних времен в современном мире?
Семён Коробов 3 Апреля 2015, 12:58
9 717 6
США заработали мировое лидерство на девальвации
Аудио
Девальвация - не бедствие, а инструмент. Пользовались им еще в начале прошлого века. И именно девальвационные механизмы лежали в основе создания современной финансовой системы и становления США как ее лидера.
Семён Коробов 27 Марта 2015, 13:01
7 935 24
Деньги союзников утекают из-под носа США в Китай
Аудио
Европа, Великобритания и Австралия отворачиваются от финансовой системы США. Штаты теряют контроль над развитыми странами не только в политическом, но и экономическом ключе. Деньги теперь утекают в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Что останется на долю осиротевшего МВФ?
Виктория Федотова 18 Марта 2015, 18:39
9 876 9
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров