наука

Проблемы научно-исследовательских разработок в России
Инфографика
Нормальное функционирование и развитие экономики в современном мире без науки и инноваций практически невозможно. Ни одна страна, какой бы богатой с ресурсной точки зрения она не была, не может войти в число мировых экономических лидеров, опираясь только лишь на их добычу. Именно поэтому большинство стран, которые достигают определенного уровня развития индустриальной экономики, переходят на новую ступень и начинают вкладывать финансы в развитие НИОКР. Тем же путем пошла и Россия.
Anna Peredelskaia 13 Октября 2015, 15:41
956 15
"Оборонка" США использует запрещенные разработки
Запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года произвёл на США ошеломляющее впечатление. В Вашингтоне поняли, что если СССР может запустить спутник на околоземную орбиту, то он сможет доставить ядерный заряд на территорию США. Ядерное превосходство Штатов было нарушено. В ответ на это в 1958 году было создано DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency— агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Перед ДАРПА была поставлена задача сохранения военно-технологического превосходства США. Можно смело сказать, что т.н. учёные, работающие в ДАРПА, работают не на благо человечества, а на его уничтожение. Посмотрим, что противопоставляет ему наш «Курчатовский институт».
Евгений Радугин 9 Октября 2015, 23:45
6 613 15
Герман Стерлигов: "Отравители-бизнесмены заинтересованы в том, чтоб не было альтернативы у людей"
Неравный обмен: ученых отдаем за актеров и спортсменов
Российская наука: мифы и реальность
Инфографика
Порой можно слышать, что российская наука сейчас находится в глубочайшем кризисе. Якобы она была убита после распада Советского Союза, а то, что от неё сейчас осталось, представляет собой лишь жалкое подобие того, что было в СССР. Действительно, научный потенциал нынешней России и Советского Союза вряд ли сопоставим, тем не менее отечественная наука преодолела предшествующее двадцатилетие и готовится войти в будущее с гораздо более мощной поддержкой и новыми разработками.
Иван Прошкин 8 Сентября 2015, 18:10
2 779 32
Травля ученых, сделавших прославляющее российскую историю открытие
Еще недавно мы писали о том, что в России не хотят бороться с теми, кто разрушает историческое наследие. И вот начали. Но с совершенно неожиданной стороны. Бьют своих же - тех, кто порадовал патриотов археологической "Эврика!": Россия, наравне с Ближним Востоком, стала центром мирового искусства ранних эпох. За это (!!!) поплатились российские ученые.
teh_nomad 2 Сентября 2015, 23:59
7 210 98
Трагедия гениального Пирогова - прототип самодурства в современной России
Что мешает развитию инновационных предприятий в России?
России нужны успешные инновационные предприятия, именно на них возлагаются большие надежды в части модернизации отечественной экономики. Мы постоянно слышим из уст правительственных чиновников о мерах, направленных на поддержку импортозамещения, промышленного производства и отечественных ноу-хау. В этой связи всегда интересно получить информацию «из первых рук»: от тех, кто развивает и монетизирует передовые технологии. Представляем вниманию читателей Politrussia интервью с исполнительным директором компании «Цефекс» — Артуром Арзановым.
Александр Герасимов 2 Августа 2015, 21:39
1 846 12
Мозг ответит за патриотизм
Анекдот от киевской науки: праистории Украины миллион лет!
На днях информагенства сообщили о новых потрясающих новостях из Киева. Заговорили уже о 3000 лет существования Украины и миллионе лет украинской праистории. В соцсетях на это отреагировали с юмором - мол, очередной "отжиг рагулей". Но на этот раз все гораздо хуже и страшнее. Заявление-то сделал уважаемый ученый-академист...
Святослав Князев 22 Июля 2015, 23:09
9 655 55
Россия подружится с роботами
Путин и Россия в поисках смыслов
Аудио
Будущее России стоит за молодыми, талантливыми, активными, умными ребятами, которые в этом году собрались на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Все вместе они постараются понять, какими смыслами полна России. К поискам молодежи на один день присоединился Президент РФ Владимир Путин.
Ева Лисовская 16 Июля 2015, 14:00
5 004 11
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров