Новый Шелковый Путь

Новый Шёлковый путь -  с Россией или без?
Триумф геополитики: дракон в российских транспортных коридорах
За современными политическими баталиями экономические новости отходят на второй план, хотя их важность сложно переоценить. В настоящее время Западная Европа каждый день принимает по несколько железнодорожных составов с китайскими товарами, доставленными российскими транспортниками. Происходит это благодаря внедрению концепции "Нового шёлкового пути", которая становится глобальным взаимовыгодным проектом для пространства от Китая до Бельгии. Какие перспективы ждут главный экономико-логистический проект Евразии?
Святослав Князев 9 Сентября 2016, 18:00
2 929 0
Зачем Россия тратится на СПГ-проекты
Природный газ сегодня является наиболее перспективным видом топлива: экологически чистый, относительно легкодоступный, обладающий достаточно высокой удельной теплотой сгорания он уже занимает значительную долю в мировом энергобалансе. Сегодня на него приходится более 20 процентов получаемой в мире энергии, в будущем же его доля в энергобалансе может увеличиться до одной четверти и даже до половины. И это только по самым скромным подсчётам. Волею природы Россия стала одним из главных обладателей этого драгоценного ресурса. Каковы её перспективы на газовом рынке?
Иван Рощепий 12 Августа 2016, 13:10
1 861 0
Евразийский магнетизм: ЕАЭС обрастает новыми партнёрами
ЕАЭС, будучи довольно молодым интеграционным объединением, стремительно развивается. Всего за 1,5 года своего существования этот проект буквально превратился в центр евразийского притяжения. Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся с Египтом, Таиландом и Ираном. Заинтересованность в проекте выражают также Пакистан, Индия, Китай и Сингапур. И к их числу добавляются все новые и новые страны.
Anna Peredelskaia 10 Июня 2016, 17:10
1 361 0
Москва — Пекин: восточный экспресс набирает скорость
Аудио
Россия и Китай — две мировые державы, буквально пронизанные железнодорожными путями. Но на границе наших стран плотность стальных магистралей до последнего времени была чрезвычайно низка. Похоже, сейчас этот пробел активно ликвидируется.
Мария Лисицкая 9 Июня 2016, 14:30
2 590 0
«Газовый удар» США: чем ответит Россия?
22 апреля Соединенные Штаты Америки, которые в ближайшее время всерьез рассчитывают стать крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире, сделали первый шаг на этом пути – из порта Луизианы на экспорт в Европу отправился первый танкер с СПГ. И хотя российские эксперты на данное событие отреагировали сдержанно, описание ситуации в военной терминологии, когда гипотетическое будущее называют не иначе как «войной», должно настраивать Россию на по-настоящему боевой лад.
Иван Рощепий 27 Апреля 2016, 21:29
9 284 0
«Ямал СПГ» затягивает газовый узел на шее Запада
Видео
Главной финансовой новостью середины марта стало приобретение фондом «Шелкового пути» 9,9% акций проекта «Ямал СПГ». Данная сделка позволила заткнуть повторяющих изъезженные мифы популистов и пессимистов и в то же время показала, что Россия, продолжая работать на перспективу, постепенно начала затягивать газовый узел на шее Запада.
Иван Рощепий 31 Марта 2016, 17:00
18 968 21
Пятилетка Китая как её видит Россия
«Новый шелковый путь» оставил Россию в стороне
Китайский транзит "в обход" России: разбор вброса
Уже около месяца отечественное информационное пространство захлестывают волны страдальческих или саркастичных материалов по поводу реализации рядом государств проекта транспортного пути "Шелковый ветер", предполагающего осуществление транзита грузов из Китая в Европу "в обход России". Украинские и либеральные российские СМИ не скрывают своего ликования. Проект представляется чуть ли не "ударом в спину" России. Но давайте разберемся во всем быстро, лаконично и без лишних эмоций.
Олег Полевой 28 Января 2016, 23:49
4 832 17
США погрязли в бесперспективных экономических войнах
Аудио
Мировой финансовый кризис и неудачи вооруженных сил США в создании проамериканских устойчивых правительств в целом ряде государств - от Афганистана до Сирии - вынуждают Вашингтон использовать экономическую войну в качестве основного инструмента борьбы не только с Россией, но даже со своими формальными партнерами по различным союзам и коалициям
Михаил Онуфриенко 28 Декабря 2015, 16:06
10 531 50
Олег Макаренко про мифы о ВОВ и "Шелковом пути" в обход России
Видео
В 42-м выпуске «Хвостов-вопросов» с Олегом Макаренко центральной темой стало разоблачение мифов о Великой Отечественной войне, налоговых поборах с грузоперевозчиков и «Новом Шелковом пути» Китая «в обход» России. Вместе с этим Fritz Morgen расскажет про свое отношение к дискуссии Федорова и Потапенко, о проблемах российской промышленности, и конкретно КурганМашЗавода, а также о запуске реактора БН-800.
Олег Макаренко 25 Декабря 2015, 17:00
2 404 12
Страницы: 1 2 3 4 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров