образование

Стоит ли российским вузам стремиться в международные рейтинги?
Аудио
Оказаться в числе лучших в престижном международном рейтинге весьма почётно для любого вуза. Однако стремясь туда попасть, не стоит забывать о критериях, по которым оценивают «самых-самых». Что если заграничные представления о прекрасном идут вразрез с базовыми ценностями отечественного образования и стоит ли играть по чужим правилам?
Мария Лисицкая 10 Сентября 2016, 18:20
2 116 0
Школа: интим не предлагать
Скандал вокруг учителей-педофилов в элитной московской школе № 57 является лишь эпизодом в серии сообщений об интимных отношениях учителей с учениками. Совсем не школьные истории в школах, участившиеся в последние годы, сигнализируют не только об общем падении нравов в обществе, но и о нездоровых проявлениях внутри учительского сообщества. Что же толкает современных учителей и школьников к разврату и как избежать этого?
Екатерина Лукина 8 Сентября 2016, 18:00
27 056 0
Сборы в школу слишком дорого обходятся российским родителям
Проведенный накануне опрос продемонстрировал всю условность бесплатного среднего образования в России.
teh_nomad 4 Сентября 2016, 16:30
836 0
России нужны педагоги и инженеры
1 сентября - самое лучшее время для того, чтобы подвести итоги вступительной кампании и разобраться с тем, какие перспективы ожидают новое поколение студентов. По итогам приема выяснилось, что будущие студенты все меньше хотят связать свою жизнь с должностями менеджера и юриста, а все больше интересуются инженерными специальностями и стараются сделать ответственный выбор - подают заявление в один-два вуза, а не куда только возможно. Надолго ли сохранится такая тенденция? И чего ожидать вчерашним школьникам?
Олег Полевой 1 Сентября 2016, 18:00
32 242 0
Когда «учитель» будет звучать гордо?
Аудио
Учитель — не столько профессия, сколько призвание и служение. Его значимость нельзя ограничить образовательными услугами или натаскиванием на тестовые задания. В руках педагога сосредоточен главный ресурс будущего — сознание людей, их личности. Он может стать той силой, которая будет способна спасти русский народ от духовно-нравственного кризиса. Надо только вернуть ему прежнюю традиционную роль и статус. А это возможно только при общих усилиях государства, общества и самих учителей.
Кирилл Озимко 1 Сентября 2016, 12:58
758 0
Талантливых учителей необходимо беречь
России нужна своя энциклопедия
Российская наука страдает от самоизоляции
Вывод науки и образования на второй план среди государственных задач может оказаться чреват для России большими неприятностями...
teh_nomad 27 Августа 2016, 19:45
958 0
Как спасти российскую систему образования?
Правительство готово скорректировать зарплату учителей
Аудио
Зарплаты учителей могут быть скорректированы с учётом их пожеланий. Об этом заявил Дмитрий Медведев на Всероссийском педагогическом совещании. По словам премьер-министра страны, ухудшение экономического положения учителя недопустимо.
Юрий Сергеев 21 Августа 2016, 11:05
2 560 0
Васильева вместо Ливанова: Что ждать от нового министра образования?
Аудио
В России новый министр образования и науки: вместо технократа Дмитрия Ливанова, который делал ставку на ЕГЭ, назначена Ольга Васильева. Судя по первым её заявлениям, российское образование ждёт поворот от технологий к человеку, от тестовой системы - к воспитанию гражданина и патриота. Но удастся ли ей избежать последующей критики на «расстрельной должности» - большой вопрос.
Альберт Нарышкин 20 Августа 2016, 18:00
4 619 0
Украинские реформы убивают образование
Правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом планирует провести очередной этап социальной реформы. Её суть - в дальнейшем сокращении государственных расходов на медицину и образование. И если в первом случае оптимизация расходов бюджета сразу ударит по незащищенным слоям населения, то экономия на образовании скажется в будущем. Впрочем, для нынешней Украины образованные люди, знающие историю своей страны, совсем не нужны.
Юрий Сергеев 14 Августа 2016, 16:15
1 369 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров