память

В честь мировых политиков называют улицы и червей
В российском обществе идёт «мягкая ресталинизация»
Начинать яростные споры вокруг памятников и мемориальных досок понемногу входит у наших соотечественников в привычку. Порой дискуссии по поводу целесообразности их установки в честь того или иного деятеля разгораются нешуточные. И, пожалуй, самые жаркие среди них - это дискуссии о необходимости памятников Сталину, которые уже установлены или планируются сразу в нескольких городах России.
Святослав Князев 22 Сентября 2016, 13:07
3 298 0
Анатолий Вассерман: террор против памяти немногим лучше террора против людей
Видео
Не проходит недели, чтобы из Польши не приходило новостей об осквернении мемориалов советским воинам. Мы, россияне, уже к этому привыкли. Однако в Польше, помимо вандалов и властей, которые разрушают и переносят советские памятники, есть люди, с уважением относящиеся к советско-польской истории. В этом убедились участники пробега «Дороги памяти», по итогам которого был сделан фильм «Криптомнезия. Убить прошлое» с участием Анатолия Вассермана, Николая Старикова и других деятелей.
PolitRussia 14 Сентября 2016, 12:40
1 247 0
Как и почему Минск помогает киевскому режиму
Военно-техническое сотрудничество Белоруссии с незаконным киевским режимом становится всё более явным: десятки новеньких грузовиков МАЗ в украинской армии, поставки шасси для военной техники, белорусское топливо во время войны в Донбассе, ремонт авиации ВСУ и многое другое уже невозможно скрыть. Минск, будучи союзником Москвы по ОДКБ и Союзному государству, усиливает армию, готовую воевать с Россией. Лукашенко назовёт это прагматизмом, но возможно ли оправдать экономической выгодой предательство памяти о миллионах зверски убитых белорусов от рук тех, кого сейчас в Киеве называют героями?
Олег Полевой 25 Августа 2016, 18:00
5 097 0
В Польше вновь пытаются переписать историю Второй мировой
Ложь и мифотворчество, к которым прибегают адепты западного мира в своём желании самоутвердиться и очернить Советский Союз, уже давно перешагнули все границы безумия. Действующий министр обороны Польши Антоний Мацеревич выдал на днях свою версию истории Второй мировой войны, после которой состоянием его здоровья должны были заинтересоваться психиатры. Но горе-политика никто даже не осадил, и мировая общественность спокойно проглотила его бред. А логика... А кому сегодня она нужна?
Святослав Князев 11 Августа 2016, 16:35
1 578 0
Годовщина Варшавского восстания заиграла новыми красками
Дом-музей Сталина под Ржевом вызывает большой интерес у россиян
Поздравляем с Днем Великой Победы!
Видео
Дорогие читатели, зрители и просто друзья! Сегодня мы отмечаем один из главных праздников нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне. Очень хочется, чтобы каждый из нас по-настоящему осознал всемирную значимость этой Победы и ту ответственность, которую она на возложила на каждого из нас.
PolitRussia 9 Мая 2016, 09:30
666 0
Николай Стариков о сносе советских памятников и о значении Великой Победы
Видео
Николай Стариков в десятом выпуске передачи «Исторические параллели» ответит на вопросы о сносе советских памятников в Польше; о том, на сколько реально наладить культурный диалог с прибалтами и поляками; о значении для нас Великой Победы и мерах, которые нужно предпринять, чтобы защититься от попыток переписать нашу историю.
PolitRussia 5 Мая 2016, 14:24
809 0
«Дороги памяти»: противоречия польского прочтения истории
О бедных прибалтах замолвите слово
Прошедшая накануне в Совете Федерации презентация крупного исторического исследования социально-экономических взаимоотношений союзного центра и прибалтийских республик в рамках СССР «Советская модель экономики: союзный центр и республики Прибалтики. 1953 г.– март 1965 г.» позволяет взглянуть на проблему «компенсаций» с более объективной стороны и продемонстрировать какие колоссальные изменения в экономике Латвии, Литвы и Эстонии произошли в результате советских вливаний в экономику этих республик.
Илья Ухов 20 Декабря 2015, 17:43
3 915 16
Изучение истории по методичке "Мемориала"? В Пермском крае все возможно
Страницы: 1 2 3 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров