поставки газа

Пятиминутка здравого смысла о возвращении «Турецкого потока»
Польша блокирует «Северный поток 2» себе в убыток
В начале этой недели к своему логичному завершению подошла ситуация с противодействием Польши российскому газопроводу «Северный поток 2». Польский антимонопольный регулятор UOKiK опубликовал свои претензии, согласно которым реализация проекта приведет к ограничению конкуренции. Все происходящее, однако, больше похоже на торг и шантаж, который в свете последних событий и трансформаций вполне может оказаться безрезультатным.
Борис Степнов 27 Июля 2016, 10:40
19 653 0
Европа толкает Украину к решению газового вопроса
Украина отказывается от газа ради угля
Аудио
Очередная мрачная новость с Украины. В стране, политики которой еще недавно рассказывали о "дешевом европейском газе" и "развитии альтернативной энергетики, позволящей избавиться от российского диктата", объявили о переводе "газовых" теплоэлектростанций на уголь. Саркастичные блогеры уже пишут о том, что еще немного и руководству страны придется задуматься над переводом ТЭС на навоз. Это черный юмор, но действия Киева на самом деле выглядят очень странно...
Олег Полевой 21 Июня 2016, 10:31
1 786 0
Энергонезависимость Литвы обернулась пшиком
Литва самый крупный адепт идеи энергонезависимости от русского газа не только во всей Прибалтике, но и во всей Европе. Вложив огромные деньги в плавучий терминал СПГ (сжиженный природный газ) Independence, страна еще в 2014 году объявила о своей независимости от российского газа.
Евгений Радугин 9 Июня 2016, 16:27
23 678 0
Отказ Варшавы от газового договора – тревожный звонок для «Газпрома»
На днях в польском правительстве заявили о намерении отказаться от продления долгосрочного контракта о поставках газа с «Газпромом», действие которого истекает в 2022 г. Заявление это укладывается в рамки традиционной польской риторики в отношении России. Тем не менее, прецедент этот интересен как возможность анализа вариантов развития европейского и российского подходов к стратегической для обеих сторон энергетической сфере.
Кирилл Латыпов 3 Июня 2016, 16:00
4 095 0
Греческий аванпост России в Европе
Аудио
Во время состоявшегося в выходные визита Владимира Путина в Грецию Москва предложила Афинам стать одновременно мостом для российско-европейского сотрудничества и силой сдерживания Турции. Многоплановое партнерство России с Грецией может сделать эту российским форпостом в Европе и даже НАТО. В условиях жесткого экономического кризиса такое предложение способно спасти греков.
Альберт Нарышкин 30 Мая 2016, 15:16
2 173 0
Россия и Белоруссия: войны не будет
Май для российской-белорусских отношений вышел достаточно продуктивным: за две недели месяца прошло сразу несколько встреч между представителями двух стран - на уровне премьеров и министров иностранных дел. Оценивать их итоги можно по-разному, однако нельзя не отметить главного – роковое яблоко раздора между членами единого Союзного государства посеять не удалось.
Иван Рощепий 18 Мая 2016, 23:59
2 758 0
Франция нанесла «газовый удар» по США
Военную экспансию Соединенных Штатов в страны Евросоюза можно считать состоявшейся — блок НАТО под управлением пентагоновских генералов завоевывает все новые позиции. А вот с захватом европейского экономического рынка у США случаются сбои. Страны Старого Света оказывают отчаянное сопротивление. Недавно Франция вновь вышла на баррикады. Поводом стали поставки сланцевого газа из-за океана.
Дмитрий Пскезин 13 Мая 2016, 16:30
36 927 0
«Южный поток-2»: через Крым
«Газпром» представил новый вариант реанимации проекта магистрального газопровода (МГП) «Южный поток». Морской участок его могут начать с Крымского полуострова, а не из Анапы, что позволит сократить протяженность подводного участка до Болгарии и, соответственно, сэкономить деньги. Но это только надводная часть айсберга, о которой будут много говорить, а есть еще и подводная, которую подразумевают, но о которой никто никогда официально не скажет…
yurasumy 4 Мая 2016, 17:00
30 468 0
Европа перед выбором: либо газ, либо Крым
Инфографика
Cоветник главы «Газпром Экспорта» Андрей Конопляник во время центрально-европейского газового форума в Братиславе высказался на тему возможности возобновления проекта «Южный поток» в новом варианте, с Крыма до Варны в Болгарии.
Борис Степнов 4 Мая 2016, 13:20
20 973 0
«Газовый удар» США: чем ответит Россия?
22 апреля Соединенные Штаты Америки, которые в ближайшее время всерьез рассчитывают стать крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире, сделали первый шаг на этом пути – из порта Луизианы на экспорт в Европу отправился первый танкер с СПГ. И хотя российские эксперты на данное событие отреагировали сдержанно, описание ситуации в военной терминологии, когда гипотетическое будущее называют не иначе как «войной», должно настраивать Россию на по-настоящему боевой лад.
Иван Рощепий 27 Апреля 2016, 21:29
9 284 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров