религия

Запрет абортов увеличивает детскую смертность
Аудио
Почти все статьи по теме абортов дихотомично сводятся к двум позициям: религиозной (низзя!) и либеральной (имеете право!)... Увы, сейчас государство не просто не решает проблему, но действует крайне странно: с одной стороны, допускает религию в светские проблемы, а с другой: «Естественная убыль населения в России в первом полугодии нынешнего года увеличилась вдвое (!) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. По сути, в регионах под видом оптимизации происходит сокращение акушерских коек». Вот как можно ратовать «против абортов» и при этом увеличивать детскую смертность?
Андрей Борцов 21 Августа 2015, 14:33
2 753 131
Правительство США оплачивает эксперименты саентологов над ветеранами - только над своими?
Противостояние свободы и религии России не нужно
Нашумевшая акция представителей околоправославного движения "Божья воля" в Манеже вновь поместила в фокус общественного внимания вопрос о том, как примирить свободу слова и свободу совести? Где та грань, за которой кончается позитивная этическая религия и начинается Средневековье – предлагаю поговорить предметно.
Илья Ухов 16 Августа 2015, 22:34
983 37
Церковь и медицина: казнить нельзя помиловать
Новость о том, что в Свердловской области представители Русской православной церкви получили возможность работать в женских консультациях, отговаривая женщин от прерывания беременности, наделала в блогосфере много шума и вновь поставила в повестку дня вопрос, где граница допустимого вмешательства религии в общественную жизнь и допустимо ли это в принципе.
Илья Ухов 9 Августа 2015, 19:36
1 136 50
Получится ли демонтировать православие в России?
Папа римский против капитализма. Аве!
«Мюнхенская речь» Папы Римского. На самом деле, конечно, боливийская. Но резонанс, знаковость и масштаб затронутых вопросов и данных оценок — как минимум соответствует, а то и превосходит сенсационное выступление Владимира Путина. Главное, что роднит их речи — жёсткая критика сложившегося миропорядка, намерение ему противостоять и добиваться изменений и, разумеется, открытый вызов основным лидерам сложившегося положения дел.
Альберт Нарышкин 12 Июля 2015, 21:55
4 214 68
Российским сектам упростили жизнь
Псевдонационализм XVIII: Подмена религией
Очень нередко попадаются сентенции вида "русский значит православный!" (вплоть до "я — православный атеист") или "настоящий русский всенепременно должен быть язычником, это традиционная народная вера!". Я вот атеист — что, автоматом не русский? А последователи Макаронного Монстра, да не протухнут его фрикадельки?
Андрей Борцов 24 Мая 2015, 19:17
1 410 10
Вежливая Настя: Сказка о гареме
Видео
Стоило сыграть в Чечне неоднозначную свадьбу, как начались общественные обсуждения проблемы многоженства. Вежливая Настя расскажет, чем нам грозит гарем.
Анастасия Куршева 20 Мая 2015, 23:00
3 211 55
О новой политике России в отношении сект
Проамериканские мормоны в российской политике - давно не новость. Все равно, что "Звенящие кедры России" в тайге, а "Свидетели Иеговы" - у порога вашего дома. Никого из них государство не жалует. И даже наказывает. Но что делать, если фанатиков-сектантов обнаруживают уже и на военных объектах?
Александр Чаусов 7 Мая 2015, 18:41
3 898 63
Капелланы в российской армии: комиссары или целители душ?
Недавно в Военном университете Минобороны РФ состоялся первый официальный выпуск военных священников. Пятнадцать человек, которые получили должности штатных помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими. Месяц они проходили специальную подготовку, а вскоре отправятся в части. Для меня как последовательного атеиста это одна из самых неоднозначных новостей последнего времени. Уж больно много вопросов возникает в связи с институтом капелланства применительно к нашей армии.
Александр Роджерс 4 Мая 2015, 17:11
12 304 48
Оппозиция играет в православие
Аудио
Для либеральной оппозиции православие всегда было весёлой игрой. Именно играют. Потому что для них в брежневскую эпоху это было всего лишь продолжением «борьбы с режимом». Мол, сказал «Христос воскресе!» — это ты ведёшь подрывную деятельность против системы. Перекрестился — нанёс удар по советской власти, испёк кулич — приравнивается как забастовке. А уж сходить в церковь — это вообще акт гражданского неповиновения, подчёркивающий личное мужество и твёрдую гражданскую позицию.
Альберт Нарышкин 17 Апреля 2015, 13:40
2 244 8
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров